Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Мининфраструктуры упрощает правила выдачи разрешений на международные автомобильные перевозки

05.04.2022 30 0 0

Учитывая закрытие транзита по территории Беларуси и России, а также увеличение количества грузовых перевозок грузов автомобильным транспортом, с 4 апреля 2022 года снят или подкорректирован ряд ограничений, в частности:

  • увеличен срок действия электронной заявки на получение разрешений с 7 до 10 дней;
  • увеличено до 5 разрешений всех видов Республики Польша на одно транспортное средство с апреля по май;
  • увеличено до 2 разрешений всех видов Чешской республики на один месяц на транспортное средство с полной массой до 10 т;
  • до момента принятия решения Румынии о транзитном проезде по ее территории без разрешений было принято решение оформлять разрешения ОЧЭС тем автомобильным перевозчикам, которые выполняют перевозки в Грузию, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан на транспортные средства экологического стандарта Евро-3 и выше;
  • сняты ограничения для поездок по территории Сербии (к перевозкам допущено ТС, вес которых менее 10 т).

Кроме того, с самого начала войны Министерство инфраструктуры ведет системные переговоры со странами-партнерами об отмене разрешительной системы на период военного положения.

По состоянию на 4 апреля нам удалось договориться об отмене двусторонних и транзитных разрешений на перевозку по территории семи стран Европейского Союза, в частности из Болгарии, Венгрии, Италии, Дании, Латвии, Эстонии, Литвы, а также по территории Грузии и Турции. Согласие на транзитные перевозки без разрешений предоставила и Словакия.

Также налажен механизм безразрешительного проезда всем гуманитарным грузам с Молдовой, Румынией, Словенией, Австрией, Чехией, Польшей, Германией, Нидерландами и Литвой.

https://www.kmu.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы