• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как исправить ошибку, допущенную в графе «Назначение платежа» платежного поручения?

При заполнении платежного поручения бухгалтер предприятия допустил ошибку в реквизите «Назначение платежа»: указал неправильно реквизиты договора, по которому следовало произвести оплату. Ошибка обнаружена после того, как платеж уже был исполнен банком. Нужно ли исправлять такую ошибку и как это сделать?

Согласно п. 2.29 Инструкции, утвержденной постановлением Правления НБУ от 21.01.04 г. № 22 (далее – Инструкция № 22), плательщик имеет право в любое время до списания платежа со счета отозвать из банка платежное поручение. Поскольку в нашем случае платеж уже был осуществлен, банк не несет ответственности за достоверность содержания платежного поручения, оформленного клиентом (п. 1.19 Инструкции № 22).

Как установлено п. 3.8 Инструкции № 22, реквизит «Назначение платежа» заполняется плательщиком так, чтобы предоставить полную информацию о платеже и документах, на основании которых перечисляются средства получателю. Полноту информации определяет плательщик с учетом требований действующего законодательства Украины.

Осуществление хозяйственной операции должно иметь документальное подтверждение как в бухгалтерском, так и в налоговом учете (п. 1 ст. 9 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV, п. 44.1 Налогового кодекса). В нашей ситуации в платежном поручении неправильно указаны реквизиты договора, на основании которого осуществляется оплата, поэтому, даже если контрагент не имеет претензий, вопросы могут возникнуть у проверяющих во время проверки.

Для исправления ошибки плательщику необходимо направить контрагенту письмо (см. образец), в котором будет изложена суть ошибки. Такое письмо составляется в произвольной форме, заверяется подписью руководителя и печатью предприятия. К нему можно приложить копию платежного поручения, в котором допущена ошибка, с отметкой банка.

Директору ООО «Плазма»Орлову С. И.

от ООО «Интрейд»

В платежном поручении от 02.10.15 г. № 135 была допущена ошибка в реквизите «Назначение платежа»: вместо «Оплата будівельних матеріалів згідно з договором від 25.09.15 р. № 1451, у т. ч. ПДВ – 3 000 грн.» должно быть написано следующее: «Оплата будівельних матеріалів згідно з договором від 23.09.15 р. № 1431, у т. ч. ПДВ – 3 000 грн.».

Все остальные реквизиты платежного поручения от 02.10.15 г. № 135 считать правильными.

Директор                             (подпись)            О. М. Сенченко

Гл. бухгалтер                      (подпись)            И. Н. Остапчук

М. П.

 

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить