• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Бесплатное распространение рекламных материалов: что с НДС?

Фискалы пришли к выводу, что бесплатное распространение материалов с целью рекламы является объектом обложения НДС на общих основаниях и по основной ставке.

Однако однозначного законодательного подтверждения этого вывода контролеры, к сожалению, не привели.

В частности, они ссылаются на такие нормы Налогового кодекса Украины (далее НКУ) - п.п. 198.5 и189.1 НКУ, регулирующие начисление обязательства в случае использования товаров (услуг) (при покупке / изготовлении которых был признан налоговый кредит) не в хозяйственной деятельности; - п. 188.1 НКУ определяет базу налогообложения в случае поставки товаров (услуг), куда относится и бесплатная поставка.

В частности, базу определяют исходя из договорной цены. Но при этом база не может быть ниже цены приобретения товаров / услуг, которые поставляют.

В случае поставки самостоятельно изготовленных товаров / услуг база не может быть ниже обычных цен, а по необоротным активами - их балансовой (остаточной) стоимости по данным бухучета на начало отчетного периода, в течение которого произошла их поставка. Поэтому неясно, какие конкретно нормы НКУ фискалы имели в виду, говоря об обложении НДС операций на общих основаниях.

Во время рекламной раздачи товаров базу определяют на основании п. 188.1 НКУ. При этом следует должным образом документально подтвердить хозяйственное использование рекламных товаров, которые раздают, чтобы избежать начисления второго обязательства по п.п. 198.5 и 189.1 НКУ.

Письмо ГУ ГФС в г. Киеве «О признании роялти платежей» от 01.04.16 г. № 7959/10 / 26-15-12-05-11

Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.a...

Комментарии к материалу