Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (14-18.02.2022)

18.02.2022 18 0 0

Новости законодательства


Нормировано использование данных е-трудовых книг по стажу для выплаты надбавки за выслугу лет

Утверждено постановление КМУ от 02.02.2022 № 72 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины по оплате труда по учету трудовой деятельности работника в электронной форме". Принято решение привести в соответствие с действующим законодательством некоторые нормативно-правовые акты, которыми предусмотрены ссылки на документы для определения стажа работы, дающие право на начисление надбавки (доплаты) за выслугу лет.

Какие категории учащихся обеспечиваются бесплатным горячим питанием?

Согласно части третьей статьи 56 Закона Украины «Об образовании» органы государственной власти и органы местного самоуправления, в подчинении которых находятся государственные и коммунальные учебные заведения, обеспечивают бесплатным горячим питанием: детей-сирот детей, лишенных родительской опеки детей с особыми образовательными потребностями, которые учатся в специальных и инклюзивных классах (группах) детей из семей, получающих помощь в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" детей из числа лиц, определенных в статье 10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социального защиты", обучающихся в учреждениях дошкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) или профессионального образования лиц других категорий, определенных законодательством и/или решением органа местного самоуправления.

Бумажные больничные будут выдавать до 1 мая 2022 только в отдельных случаях

Министерством здравоохранения Украины утвержден приказ от 26.01.2022 года №171, согласно которому выдачу бумажных листков нетрудоспособности продлят до 1 мая текущего года в 4-х исключительных случаях.

Особенности уплаты транспортного налога в 2022 году

Центральное межрегиональное управление ГНС по работе с крупными налогоплательщиками информирует, что согласно п.п. 267.1.1 п. 267.1 ст. 267 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями, плательщиками транспортного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, имеющие зарегистрированные в Украине согласно действующему законодательству собственные легковые автомобили, согласно подпункту 26. 1 пункта 267.2 настоящей статьи являются объектами налогообложения. Учитывая требования п.п. 267.2.1 п. 267.2 ст. 267 Налогового кодекса и то, что с 1 января 2022 размер минимальной заработной платы составляет 6500,00 грн, объектом налогообложения транспортного налога являются легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более пяти лет (включительно) и среднерыночная стоимость которых составляет свыше 2437,500,0 грн.

Единый нотариат: отказ от системы разделения нотариусов на государственных и частных

Принят за основу проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию регулирования нотариальной деятельности». Проект Закона зарегистрирован под №5644.

Официальные разъяснения


Разъяснение Гоструда: Уведомление о принятии на работу

Главный государственный инспектор отдела по вопросам экспертизы условий труда Управления Гоструда в области Наталья Пащенко провела информационно-консультативное мероприятие с физическими лицами-предпринимателями г. Знаменка относительно новых требований к представлению Уведомления о принятии на работу. Инспектор обратила внимание присутствующих на то, что Кабинет Министров Украины обновил форму уведомления о принятии на работу работников и порядке его заполнения и представления. Новые правила заработали с 5 января 2022 года. Что нужно знать каждому работодателю о новом Сообщении и самое главное — нужно ли его подавать при заключении гражданско-правового договора?

Правила корректировки единой отчетности

Иногда бухгалтерам приходится доначислять или сторнировать выплаченные рабочим зарплаты, отпускные, больничные. Такое случается, когда обнаружена ошибка или задним числом уточнено отработанное время.

Кто уполномочен осуществлять проверку фактического рациона и заявленного в меню?

Руководитель учебного заведения и медицинский работник (при его отсутствии – лицо (лица), которые определены приказом руководителя учебного заведения ответственными за организацию питания в заведении) осуществляют ежедневный контроль за качеством продуктов, в том числе фактического рациона заявленного в меню, поступающих в заведение , условиями их хранения, соблюдением сроков реализации и технологии изготовления блюд, соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в столовой (пищеблоке), буфете, фактическим исполнением меню по меню-расписанию, содержащим количественные данные о рецептуре блюд.

Зарплаты и премии – основной дискуссионный вопрос законопроекта о службе в органах местного самоуправления

Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы подготовило достаточно качественный законопроект «О службе в органах местного самоуправления» № 6504, который следует принимать за основу.

Возможно ли увольнение работника во время его нахождения на больничном?

Законодательство различает увольнение по инициативе работодателя или увольнение по инициативе работника. Согласно части 3 статьи 40 Кодекса Законов о труде Украины, не допускается увольнение работника по инициативе владельца или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 настоящей статьи, а именно: неявка на работу в течение более четырех месяцев) подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании.

Комментарии к материалу