• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как рассчитать средний заработок работника за время командировки?

23.10.2019 334 0 1

Находясь в командировке, работник должен получить: заработную плату за дни работы в командировке; возмещение командировочных расходов; суточные (сумма, которая не связывается с конкретными задокументированными расходами работника и может быть использована им по его собственному усмотрению) и т. п.

Минимальные гарантии и компенсации работникам, направленным в служебные командировки, предусмотрены ст. 121 КЗоТ. Так, работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты не может быть ниже среднего заработка.

Период пребывания в командировке оплачивается в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором. То есть дни командировки оплачиваются, как и остальные рабочие дни месяца. Если же окажется, что размер заработной платы меньше среднего заработка работника, рассчитанного исходя из выплат за два календарных месяца, предшествовавших месяцу, в котором началась командировка (согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, далее – Порядок № 100), то период пребывания в командировке оплачивается по среднему заработку. Об этом идет речь и в письме Минсоцполитики от 06.03.16 г. № 141/18/99-15.

Обратите внимание: для определения среднего заработка не учитывают выплаты за время, в течение которого за работником сохранялся средний заработок, а именно за время ежегодного и дополнительных отпусков, командировки, временной нетрудоспособности и т. п.

Алгоритм исчисления средней зарплаты, которая сохраняется за работником на время командировки, покажем на примере, используя условные данные о зарплате за предыдущие два месяца работы – август и сентябрь и руководствуясь условиями оплаты труда работников сферы образования, определенными:

  • приказом МОН от 26.09.05 г. № 557 «Об условиях оплаты труда и утверждения схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» (далее – Приказ № 557);
  • постановлением КМУ от 30.08.02 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» (далее – Постановление № 1298);

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы