Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Взыскивать ли алименты с больничных?

08.05.2019 6675 0 1

Оплата труда по профессиям и отраслям: вопросы-ответы (часть пятая)


Какие виды доходов учитываются для определения размера алиментов? Удерживать ли алименты из пособия по временной нетрудоспособности, которое поступает от ФСС?


Государство гарантирует защиту прав ребенка на надлежащее его содержание, а также всестороннее развитие и воспитание. Семейным кодексом (далее – СК) предусмотрено воспитание ребенка родителями совместно (ст. 157 СК).

Однако, к сожалению, не всегда оба родителя воспитывают ребенка. Тот из них, кто проживает отдельно от ребенка, обязан принимать участие в его воспитании, то есть платить алименты на его содержание.

Напомним, что алименты — это средства в виде денег или натуры для питания (содержания), которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя – несовершеннолетнему ребенку.

Минимальный гарантированный размер алиментов установлен ч. 2 ст. 182 СК. Так, на одного ребенка он не может быть менее 50 % прожиточного минимума (далее – ПМ) для ребенка соответствующего возраста (см. табл. 1).

Таблица 1

(гpн.)

Пeриод действия

С 1 января дo 30 июня
2019 года

С 1 июля
дo 30 ноября

С 1-го
дo 31 декабря

1

2

3

4

Для ребенка в возрасте до 6 лет

813,00

849,50

889,50

Для детей в возрасте от 6 дo 18 лет

1 013,50

1 059,00

1 109,00

Также в случае достаточности заработка (дохода) плательщика алиментов судом может быть присужден минимальный рекомендованный размер алиментов на ребенка соответствующего возраста. Он устанавливается в размере 100 % ПМ (см. табл. 2).

Таблица 2

(гpн.)

Пeриод действия

С 1 января
дo 30 июня 2019 года

С 1 июля
дo 30 ноября

С 1-го
дo 31 декабря

1

2

3

4

Для ребенка в возрасте до 6 лет

1 626

1 699

1 779

Для детей в возрасте от 6 дo 18 лет

2 027

2 118

2 218

Однако если размер алиментов определяется в доле от заработка (дохода) матери/отца ребенка (п. 5 ст. 183 СК), то в зависимости от количества детей истец имеет право требовать увеличенную долю выплат, а именно:

  • на одного ребенка – 25 % от дохода ответчика;
  • на двоих детей – 30 %;
  • на троих и более – 50 % дохода плательщика, однако не более чем 10 ПМ на ребенка.

Из каких сумм заработка должны уплачиваться алименты?

Порядок взыскания алиментов определен Законом от 02.06.16 г. № 1404-VIII «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 1404). Алименты с работников удерживаются изо всех видов заработка и дополнительного вознаграждения как по основной работе, так и по работе по совместительству. Перечень видов доходов, которые учитываются для определения размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержден постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146 (далее – Порядок № 146). Согласно пп. 10, 11 п. 1 Порядка № 146 алименты удерживаются, в частности:

  • из пособия по государственному соцстрахованию;
  • доплат к пособию по государственному соцстрахованию, выплачиваемых за счет предприятий, учреждений, организаций.

Итак, пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачивается ФСС, и оплата первых 5 дней временной нетрудоспособности, которую выплачивает работодатель, является базой для удержания алиментов. То есть алименты должны быть удержаны из всей суммы больничных и за весь период, оплачиваемый ФСС.

Заметим, что алименты не удерживаются из пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет (пп. 17 п. 12 Порядка № 146).

Порядок финансирования ФСС страхователей определен ст. 34 Закона от 23.09.99 г. № 1105-ХІV «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее – Закон № 1105). Так, страхователь, который является бюджетным учреждением, открывает отдельный счет для зачисления страховых средств в органе, который осуществляет казначейское обслуживание бюджетных средств. То есть средства Фонда, которые поступают на указанный счет, учитываются на отдельном субсчете.

Согласно абзацу четвертому ч. 2 ст. 34 Закона № 1105 страховые средства, зачисленные на этот отдельный счет, могут быть использованы страхователем только на предоставление материального обеспечения и социальных услуг застрахованным лицам. Эти средства не могут быть направлены на удовлетворение требований кредиторов, на взыскания на основании исполнительных и других документов, по которым осуществляется взыскание согласно закону.

Итак, взыскание с этого счета, а именно из сумм пособия по временной нетрудоспособности, алиментов, не предусмотрено законодательством. Вместе с тем согласно ст. 69 Закона № 1404 предприятия, учреждения, организации осуществляют отчисления из зарплаты, пенсии, стипендии и других доходов должника и перечисляют средства на соответствующий счет органа государственной исполнительной службы.

Принимая во внимание вышесказанное, страховые средства, зачисленные на отдельный счет, не могут быть направлены на выплату алиментов. Но из суммы пособия по временной нетрудоспособности взыскание алиментов может осуществляться. Об этом речь идет в письме ФСС от 01.03.19 г. № 522-11-1.

А как удержать алименты из сумм больничных, которые выплачиваются ФСС?

На практике это может отрегулировать бухгалтер учреждения, который начисляет заработную плату. Базой для удержания алиментов будет сумма зарплаты, которая остается после отчисления всех надлежащих платежей в бюджет, а именно после удержания НДФЛ и военного сбора. Так, беря всю сумму начисленной зарплаты и больничных с учетом выплаченного аванса, бухгалтер определяет суммы, которые остаются работнику к выдаче, а именно зарплату вместе с больничными (за «5 дней») и сумму больничных, которую работник получит позже, когда будут перечислены средства от ФСС.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

1344 грн. / год

Купить

Лучшие материалы