• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Включать ли в расчет средней зарплаты госслужащего премию, выплаченную по старым условиям оплаты труда?

Работникам госоргана областного уровня за апрель 2016 года начислена премия в размере 1 260 грн., которая выплачена в мае. Включается ли она в расчет средней зарплаты для оплаты дней ежегодного основного отпуска в июле текущего года, а также для выплаты денежной помощи при предоставлении им такого отпуска?

На работников госорганов с 01.05.16 г. распространяются нормы Закона от 10.12.15 г. № 889-VІІІ «О государственной службе» (далее – Закон № 889). Соответственно к тем лицам, которые остаются работать в этих органах и которым предоставлен статус госслужащих, применяются принятые во исполнение данного Закона нормативно-правовые акты. Что касается оплаты труда указанных категорий лиц, то она осуществляется согласно нормам ст. 50, 51, 52 данного Закона и соответствующих решений Кабмина.

В частности, с даты вступления в силу Закона № 889 оплата труда госслужащих осуществляется в соответствии с постановлением КМУ от 06.04.16 г. № 292 «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году» (да- лее – Постановление № 292). Госслужащим устанавливаются новые размеры должностных окладов, определенные в зависимости от юрисдикции госоргана и должности, которую они занимают.

Теперь должностные оклады определяются по группам оплаты труда, которых в ст. 51 Закона № 889 предусмотрено девять (приложение 3 «Перечень должностей государственной службы, которые приравниваются к соответствующим группам оплаты труда» к Постановлению № 292). Также Постановлением № 292 установлены размеры надбавок за ранги госслужащих, которых будет 9, а не 15, как ранее. Добавим: надбавки за ранги выше по сравнению с теми, которые выплачивались до 01.05.16 г.

Кроме того, указанным должностным лицам выплачиваются дополнительные стимулирующие выплаты (надбавки), как это предусматривает Положение о применении стимулирующих выплат государственным служащим, утвержденное постановлением КМУ от 06.04.16 г. № 289 (далее – Положение № 289). Поэтому руководитель госслужбы в пределах экономии фонда оплаты труда, чтобы сохранить госслужащему ранее выплачиваемые ему объемы заработка (без премии), имеет право установить надбавки за интенсивность труда и за выполнение особо важной работы.

Как видим, условия оплаты труда госслужащих претерпели существенные изменения, а именно: увеличен удельный вес должностного оклада и надбавки за ранг в составляющих их заработка.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы