• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Включается ли доход по ГПД основного работника в расчет больничных?

02.04.2018 3422 0 1

Работник по месту работы согласно трудовому договору одновременно выполняет работы по гражданско-правовому договору (далее – ГПД). Будет ли включаться в расчет средней заработной платы для исчисления размера пособия по временной нетрудоспособности доход по ГПД, полученный в расчетном периоде?

В соответствии со ст. 30 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV «Об общеобязательном государственном социальном страховании» материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи с временной утратой трудоспособности застрахованным лицам, которые работают на условиях трудового договора, ГПД и другим основаниям, предусмотренным законом, назначаются и предоставляются по основному месту работы (деятельности).

Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию утвержден постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 (далее – Порядок № 1266).

В письме Минсоцполитики от 17.12.17 г. № 571/0/ 86-17/218 (далее – Письмо № 571) разъясняется: если застрахованное лицо одновременно осуществляет несколько видов деятельности (работает на условиях трудового договора, гражданско-правового договора, является физ­лицом-предпринимателем и т. п.), расчет пособия должен производиться отдельно по каждому месту деятельности аналогично тому, как это определено п. 30 Порядка № 1266 для лиц, работающих по совместительству.

То есть, если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству (или на условиях ГПД), исчисление средней зарплаты (дохода) производится страхователем отдельно по основному месту работы и по совместительству (ГПД). Расчетный период в таком случае определяется по каждому месту работы отдельно.

Из этого следует, что исчислять среднюю зарплату (доход) работника для расчета больничных нужно отдельно по основному месту работы и месту выполнения работ (оказания услуг) по ГПД. Даже если основное место работы совпадает с местом работы по ГПД, проводить расчеты среднего заработка для оплаты больничных такому работнику следует отдельно.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы