Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

У интерна – две базы стажировки: как оплачивается руководство такой практикой?

Выпускник медицинского вуза согласно приказу областного управления здравоохранения зачислен на должность врача-интерна в областную клиническую больницу. В то же время согласно этому же приказу он проходит заочную часть интернатуры в роддоме. Оплачивается ли в таком случае непосредственное руководство практикой, осуществляемое руководителем стажировки интернов, из фонда оплаты труда роддома? Как оплачивать работу таких руководителей практики – из расчета 1 или 0,5 часа на одного студента в неделю?

Организационные вопросы и финансово-материальное обеспечение интернатуры урегулированы Положением о специализации (интернатуре) выпускников высших медицинских и фармацевтических заведений образования ІІІ–ІV уровня аккредитации, медицинских факультетов университетов, утвержденным приказом Минздрава от 19.09.96 г. № 291 (далее – Положение № 291).

Во время стажировки в базовом заведении здравоохранения врач-интерн работает под началом врача, назначенного его непосредственным руководителем (п. 4.2 Положения № 291).

Базы стажировки врачей (провизоров) – интер­нов – это базовые учреждения и заведения здравоохранения, которые используются в целях первичной специализации выпускников высших медицинских (фармацевтических) заведений образования. Это могут быть областные, городские и центральные районные больницы, городские и областные детские больницы, роддома, диспансеры, больницы, подчиненные другим ведомствам, клиники научно-исследовательских институтов, диагностические центры, бюро судебно-медицинской экспертизы, учреждения и т. п., имеющие в своем составе структурные подразделения, подготовка в которых предусмотрена учебным планом и программой интернатуры по соответствующей специальности.

Руководитель врачей-интернов на базе стажировки назначается приказом управления здравоохранения по согласованию с деканатом (отделом) интернатуры вуза из числа специалистов высшей или первой квалификационной категории (преимущественно – заведующий профильным отделением) в расчете на одного руководителя – не более 7 врачей-интернов (пп. 3.8.1 Положения № 291).

В соответствии с п. 7.7 Положения № 291 оплата за руководство подготовкой врачей-интернов осуществляется их руководителям за время работы на базах стажировки согласно Положению о проведении практики студентов высших учебных заведений Украины, утвержденному приказом Минобразования от 08.04.93 г. № 93 (далее – Положение № 93).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы