• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Применяют ли НСЛ в условиях неполного рабочего времени?

27.02.2019 816 0 0

Оплата труда по профессиям и отраслям бюджетников: вопросы - ответы

Могут ли воспользоваться общей налоговой социальной льготой (далее – НСЛ) работники, которые работают на условиях неполного рабочего времени?

Да, могут. Объясним почему.

Вопросы государственного и договорного регулирования прав работников на оплату труда и их защиты регламентируются КЗоТом и другими нормативно-правовыми актами.

Так, ст. 56 КЗоТ, в частности, предусмотрено, что по соглашению между работником и собственником или уполномоченным им органом может устанавливаться как при приеме на работу, так и потом неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Оплата труда в этих случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

Итак, если в учреждении работник работает неполный рабочий день по трудовому договору (контракту) и получает зарплату, размер которой не превышает 2 690 грн. за месяц, то он имеет право на применение общей НСЛ. Следует заметить, что вместе с тем должны быть соблюдены все требования ст. 169 Налогового кодекса.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы