• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Получит ли водитель скорой помощи материальную помощь?


Согласно постановлению КМУ от 27.03.13 г. № 199 «Некоторые вопросы оплаты труда медицинских работников системы экстренной медицинской помощи» (далее – Постановление № 199) медицинские работники имеют право на установление надбавки за особый характер и особые условия труда, а также им предусмотрена выплата материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов в размере одного должностного оклада в год.

Должности водителей не относятся к медицинским или фармацевтическим должностям. Но п. 4 пПостановления КМУ от 30.08.02 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» и п. 5.11 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и соцполитики и Минздрава от 05.10.05 г. № 308/519 (далее – Условия № 308/519), руководителям бюджетных учреждений, заведений и организаций предоставлено право в пределах фонда заработной платы, утвержденного в сметах доходов и расходов, предоставлять работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление, в сумме не более чем один должностной оклад в год, кроме материальной помощи на погребение. Указанные условия распространяются на все категории работников учреждений здравоохранения.

Таким образом, вопрос о выплате материальной помощи на оздоровление работникам бюджетной сферы урегулирован действующим законодательством.

При этом формирование объемов фонда заработной платы работников коммунальных учреждений здравоохранения осуществляется самостоятельно местными органами власти при формировании показателей расходов местных бюджетов на соответствующий год.

Поэтому соответствующие местные органы власти должны решать вопрос о предоставлении материальной помощи работникам учреждений здравоохранения за счет средств местных бюджетов.

Поскольку водители скорой (экстренной) помощи не являются медицинскими работниками, на сегодня у них нет права на помощь в соответствии с Условиями № 199, но Приказом № 308/519 предусмотрено право всех работников учреждений здравоохранения на получение материальной помощи.

Комментарии к материалу

Отсортировано: по времени по популярности

Всего комментариев 1

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

1344 грн. / год

Купить

Лучшие материалы