• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Получит ли единовременную помощь нетрудоустроенный выпускник учебного заведения из числа детей-сирот?

16.01.2020 95 0 0

Действительно, согласно ч. 8 ст. 8 Закона от 13.01.05 г. № 2342-ІV «Об обеспечении орга­ни­зационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» (далее – Закон № 2342) выпускники учебных заведений среди детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, обеспечиваются за средства учебного заведения или соответствующего учреждения в порядке, установленном Кабмином, одеждой и обувью, а также единовременной денежной помощью в размере не менее 6 прожиточных минимумов (далее – ПМ) для лиц соответствующего возраста.

Порядок возмещения, в частности, расходов на осуществление выпускникам учебных заведений среди упомянутых выше категорий лиц денежных выплат в случае трудоустройства должен быть установлен правительственным решением (ст. 25, 399 Закона № 2342).

Как предусмотрено постановлением КМУ от 05.04.94 г. № 226 «Об улучшении воспитания, обуче­ния, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» (далее – Постановление № 226):

учащимся, студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учащимся, студентам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, которые учились или воспитывались в учебно-воспитательных и высших учебных заведениях и находились на полном государственном содержании, в случае их трудо­устройства выдается одежда, обувь, мягкий инвентарь и оборудование на сумму не менее чем 40 НМДГ, а также единовременная денежная помощь в размере 6 ПМ (пп. 4 п. 13);

дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые находятся под опекой (попечительством), на период обучения в общеобразовательной школе обеспечиваются бесплатно школьной и спортивной формами, обедами, в высших учебных заведениях и профессиональных учебно-воспитательных заведениях – обедами и общежитием. В случае их трудо­устройства после окончания учебного заведения им выплачивается единовременная денежная помощь в размере 6 ПМ, а также выдается одежда и обувь на сумму не менее чем 16 НМДГ (пп. 5 п. 13).

Поэтому обращаем внимание: для определения правомерности осуществления таких выплат должен быть документально подтвержден статус лица, которому они надлежат согласно законодательству (например, если лицо находилось на полном содержании государства или же было под опекой или попечительством.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы