• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Подлежит ли налогообложению президентская стипендия?

27.12.2019 190 0 0

Условия и оплата труда в бюджетных учреждениях (часть 1)

Порядок назначения и выплаты общих стипендий утвержден постановлением КМУ от 12.07.04 г. № 882 «Вопросы стипендиального обеспечения». Порядок назначения и выплаты стипендий Президента Украины для победителей Всеукраинских ученических олимпиад по базовым учебным предметам определяется Положением, утвержденным Указом Президента от 16.05.06 г. № 398/2006.

Так, стипендии назначаются МОН учащимся заведений общего и профессионально-технического образования, которые являются победителями IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым учебным предметам, после подведения итогов этого этапа сроком на один год. Если стипендиат имеет право на назначение нескольких академических стипендий, выплачивается одна – большая по размеру.

Стипендия выплачивается ежемесячно МОН по месту обучения стипендиату за средства, выделенные министерству в госбюджете на соответствующий год.

Размеры стипендий учащихся заведений профес­сионально-технического образования, студентов заведений высшего образования, научных учреждений государственной и коммунальной формы собственности, а также победителей, призеров и участников интеллектуальных соревнований утверждены постановлением КМУ от 28.12.16 г. № 1047.

Налогообложение доходов физлиц регулируется разд. IV Налогового кодекса (далее – НК). В частности, в ст. 165 НК приведен перечень доходов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика, то есть не подлежат налогообложению у источника выплаты. Среди таких доходов в пп. 165.1.26 НК названа и стипендия (включая сумму ее индексации, начисленную согласно закону), которая выплачивается учащемуся, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, но не выше, чем сумма, определенная в абзаце первом пп. 169.4.1 НК (в 2019 году – 2 690 грн). При этом сумма превышения (при наличии) подлежит обложению НДФЛ во время ее начисления (выплаты) по ставке 18 % и военным сбором (далее – ВС) по ставке 1,5 %.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы