Получите доступ к готовым решениям, публикациям и обзорам
Подписаться

Почему профессиональное название работ «государственный инспектор государственной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей» отнесено к разделу «специалисты» ДК 003:2010?

24.04.2019 150 0 0

По какому принципу профессиональные названия работ «Государственный инспектор Государственной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей» и «Государственный инспектор по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии» отнесены к разд. 3 «Специалисты», а не к разд. 2 «Профессионалы» Национального классификатора ДК 003:2010 «Классификатор профессий», утвержденного приказом Госпотребстандарта от 28.07.10 г. № 327 (далее – ДК 003:2010).


Отнесение профессиональных названий работ «государственный инспектор Государственной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей» (код 3439) и «государственный инспектор по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии» (код 3439) к разд. 3 «Специалисты» ДК 003:2010 предусматривается прежде всего Международной практикой ведения классификаторов профессий.

Так, Международная Стандартная Классификация Занятий (ISCO-88) в разд. 3 «Специалисты и вспомогательный персонал» (малая группа 315 «Инспекторы по безопасности и качеству») содержит, например, такие профессии «инспекторов», как:

  • инспектор, безопасность и здоровье/электричество;
  • инспектор по качеству, электрические изделия;
  • инспектор по качеству, электронные изделия;
  • инспектор, качество/промышленные процессы;
  • инспектор, профессиональная безопасность и т. п.

К их функциональным задачам и обязанностям относится контроль за выполнением соответствующих норм и правил, касающихся предотвращения возникновения опасности на объектах, консультации и инспекции систем защиты, обеспечения выполнения установленных стандартов, в частности, во время использования энергоносителей и т. п.

Кроме того, выполнение государственных функций относительно проверки платежных (финансовых) документов, сумм выплат предусмотрено для групп профессий малой группы с кодом ISCO-88 344 «Вспомогательный персонал по таможенной пошлине, налогообложению и родственной государственной деятельности».

В то же время ISCO-88 содержит определенный перечень профессий, к функциональным обязанностям которых, кроме прочего, относится контроль за показателями счетчиков энергии (газ, электричество и т. п.) с кодом ISCO 9153, например «контролер данных счетчика». Это профессиональное название работы классифицируется как «наиболее простая профессия».

В национальной системе профессиональной классификации Украины в разд. 3 «Специалисты» ДК 003:2010 содержится определенная номенклатура государственных (и негосударственных) инспекторов других стратегически важных для Украины сфер деятельности с применением термина «инспектор», например: государственный инспектор по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (код 3439), государственный горнотехнический инспектор на угольных шахтах с подземными работами (код 3449), инспектор государственный по техногенному и экологическому надзору (код 3439), инспектор государственный по пожарному надзору (код 3439), инспектор газотехнический (код 3152), инспектор во взрывоопасных производствах (код 3152) и т. п.

Заметим, что в соответствии с ДК 003:2010 профессиональные задачи «специалистов» заключаются в выполнении специальных работ, связанных с применением положений и использованием методов соответствующих наук, а для «профессионалов» – в увеличении имеющегося фонда (объема) знаний, применении определенных концепций, теорий и методов для решения определенных проблем или в систематизированном изложении соответствующих дисциплин в полном объеме.

Обращаем внимание, что в разд. 2 «Профессионалы» ДК 003:2010 действительно, среди прочего, предусмотрены профессиональные названия работ, которые применяются в сфере энергетики. По большей части это производители электроэнергии (2143.2 «инженер по режимам оперативно-диспетчерской службы», 2144.2 «инженер по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений атомной электростанции)», профессии производителей, проектировщиков электроприборов (2143.2 «инженер-конструктор (электротехника)») и другие профессии, профессиональные задачи по которым не предусматривают «инспекторские», наблюдательные функции.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Баланс-Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

4500 грн. / год

Купить

Лучшие материалы