• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Первый день нетрудоспособности полностью отработан: когда начинать отсчет 5 дней?

22.12.2018 1962 3 3


Работник оформил листок нетрудоспособности (далее – ЛН) после окончания рабочего дня, отработанного им полностью. То есть первый день нетрудоспособности совпадает с отработанным рабочим днем. С какого дня в таком случае начинать отсчет 5 дней временной нетрудоспособности, которая оплачивается за счет средств работодателя: со дня «открытия» ЛН или со следующего дня?


Для ответа на этот вопрос воспользуемся разъяснением, предоставленным в письме ФСС от 10.09.18 г. № 6-14/Н-1231з-1589.

Прежде всего напомним, что в соответствии со ст. 15 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее – Закон № 1105) работодатель обязан предоставлять и оплачивать застрахованным лицам (далее – ЗЛ) при наступлении страхового случая соответствующий вид материального обеспечения согласно этому Закону .

Право граждан на материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), если иное не предусмотрено законом (абзац второй ч. 1 ст. 19 Закона № 1105).

Указанное матобеспечение ЗЛ, которые работают на условиях трудового договора (контракта), гражданско-правового договора и на других основаниях, предусмотренных законом, назначается и предоставляется по основному месту работы (деятельности) (ст. 30 Закона № 1105).

Пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается ФСС застрахованным лицам начиная с 6-го дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (далее – МСЭК) инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности) независимо от увольнения ЗЛ в период потери трудоспособности, в порядке и размерах, установленных законодательством (ч. 2 ст. 22 Закона № 1105).

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке ЛН (ч. 1 ст. 31 Закона № 1105).

Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утверждена приказом Минздрава от 13.11.01 г. № 455 (далее – Инструкция № 455), а Инструкция о порядке заполнения листка нетрудоспособности – совместным приказом Минздрава, Минтруда и соцполитики, ФСС по ВПТ, ФСС от несчастных случаев от 03.11.04 г. № 532.

В случае заболевания или травмы на весь период временной нетрудоспособности до восстановления трудоспособности или до установления группы инвалидности МСЭК оформляется ЛН, который обсчитывается в календарных днях. Выдается он в день установления нетрудоспособности, кроме случаев лечения в стационаре (п. 2.1, 2.5 Инструкции № 455).

Лицам, которые обратились за медицинской помощью и признаны нетрудоспособными после завершения рабочего дня, ЛН может выдаваться, по их согласию, со следующего календарного дня (п. 2.6 Инструкции № 455).

Таким образом, если застрахованное лицо не выразило желания получить ЛН со следующего рабочего дня (в нашей ситуации он выдан работнику после окончания рабочего дня), временная нетрудоспособность у ЗЛ начинается со дня выдачи ЛН (установления временной нетрудоспособности), то есть первый день нетрудоспособности совпадает с отработанным рабочим днем.

В таком случае пособие предоставляется ЗЛ со второго дня временной нетрудоспособности. Ведь такое материальное обеспечение должно компенсировать потерю заработка, а в первый день страхового случая работник отработал полный рабочий день согласно графику его работы, и за это ему должна быть начислена зарплата. При этом отсчет календарных дней временной нетрудоспособности (первые 5 календарных дней, которые оплачиваются за счет работодателя) начинается с даты выдачи ЛН.

Комментарии к материалу

Отсортировано: по времени по популярности

Всего комментариев 3

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

899 грн. / год

Купить

Лучшие материалы