• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Отпуск у работников тубдиспансера в вопросах и ответах

Какова продолжительность отпуска диетсестры тубдиспансера?


Штатным расписанием тубдиспансера предусмотрена должность «сестра медицинская по диетическому питанию». Имеет ли право на ежегодный отпуск продолжительностью 36 календарных дней работница, которая занимает такую должность?


Согласно Закону от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках» ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Согласно п. 1 ст. 23 Закона от 05.07.01 г. № 2586-III «О противодействии заболеванию туберкулезом» на ежегодный отпуск продолжительностью до 36 календарных дней имеют право работники противотуберкулезных заведений, указанные в ч. 1 ст. 22 этого Закона, а именно:

  • предоставляющие медпомощь больным туберкулезом;
  • работающие с живыми возбудителями туберкулеза или содержащими их материалами; осуществляющие уход за больными туберкулезом и/или уборку помещений, в которых находятся такие больные.

В Справочнике квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 78. Здравоохранение), утвержденном приказом Минздрава от 29.03.02 г. № 117, должность «сестра медицинская по диетическому питанию» отнесена к категории «специалисты». Ее заданиями и обязанностями являются:

  • определение состава, энергетической ценности отдельных блюд и суточных рационов, потребности больных в основных пищевых продуктах;
  • составление меню-раскладки и оформление технологических карточек блюд;
  • осуществление контроля за приготовлением пищи;
  • отбор контрольных проб готовых блюд;
  • организация питания тяжелобольных;
  • контроль состава и качества продуктов питания в «передачах» больным и т. п.

Исходя из изложенного, сестра медицинская по диетическому питанию не имеет права на ежегодный отпуск продолжительностью 36 календарных дней, если в ее должностной инструкции не предусмотрен непосредственный уход за больными, например их кормление.

Имеет ли право на дополнительный отпуск за вредные условия дезинфектор тубдиспансера?


Имеет ли право дезинфектор тубдиспансера на дополнительный отпуск продолжительностью 4 календарных дня за вредные и тяжелые условия труда?


Списки производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда, утверждены постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290 (далее – Постановление № 1290).

В п. 116 разд. XVII «Здравоохранение, образование и социальная помощь» Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда (приложение 2 к Постановлению № 1290) предусмотрено право на дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней дезинфектора, занятого роботами на огневой, камерной и профилактической дезинфекции, дезинсекции, дератизации в лечебнопрофилактических учреждениях.

Согласно приказу Минздрава от 28.10.02 г. № 385 «Об утверждении перечней заведений здравоохранения, врачебных, провизорских должностей и должностей младших специалистов с фармацевтическим образованием в заведениях здравоохранения» противотуберкулезные диспансеры относятся к лечебно-профилактическим заведениям.

Конкретная продолжительность дополнительного отпуска устанавливается коллективным договором в зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и времени занятости работника в этих условиях.

Итак, продолжительность дополнительного отпуска дезинфектора тубдиспансера зависит от норм коллективного договора этого заведения и времени занятости его во вредных условиях работы согласно аттестации рабочего места.

На эту тему: «Как установить продолжительность рабочего времени работникам тубдиспансера?»

Комментарии к материалу

Отсортировано: по времени по популярности

Всего комментариев 1

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

1344 грн. / год

Купить

Лучшие материалы