• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Особенности оплаты труда в ОМС: вопросы-ответы

23.01.2020 312 0 0

Распространение на органы местного самоуправления (далее – ОМС) как общих норм трудового законодательства, так и положений специальных законов, вызывает много вопросов относительно условий и оплаты труда. Ответы на некоторые из них вы найдете в этой консультации. Правомерно ли привлечение работников поселкового совета к работе в выходной день?

На работников совета в полной мере распространяются нормы трудового законодательства относительно запрета работы по выходным дням (ст. 71 КЗоТ). То есть разрешается привлекать к работе в выходные дни только работников отдельных категорий после согласования с соответствующим профсоюзом и только в исключительных ситуациях, определенных законодательством.

В частности, если такая работа вызвана необходимостью выполнения неотложных, наперед не предусмотренных работ, от немедленного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа учреждения в целом или отдельных его подразделений (п. 3 ч. 2 ст. 71 КЗоТ), и это надлежащим образом оформлено документально, то такая работа в выходной день правомерна.

Для этого оформляется приказ руководителя совета (председателя или его заместителя), в котором указываются конкретные причины привлечения к работе в выходной день (срочная подготовка документов для внесения изменений в смету поселкового совета вследствие стихийного бедствия в регионе или же внесения изменений в трудовые книжки работников из-за осуществленной реорганизации в условиях отсутствия кадровой службы в совете и т. п.). Обязательно в этом приказе руководителя указывается следующая информация:

  • должности, фамилии, имена, отчества работников, которые привлекаются к работе в выходной день;
  • условия оплаты труда в этот день.

Не забываем согласовать такой приказ с профсоюзом, как это установлено трудовым законодательством.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы