Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Оплата труда в госорганах: исчисляем по-новому

Анна Семененко

12.07.2016 1045 0 2


Введение новых норм законов, как правило, вызывает немало вопросов, особенно у специалистов, на которых возлагаются функции по реализации этих норм. Чтобы помочь работникам бухгалтерских, кадровых и иных служб государственных органов разобраться в особенностях начисления среднего заработка (в частности, при предоставлении отпусков) работникам начиная с 01.05.16 г., мы подготовили данную консультацию.


Общие нормы по оплате труда работников госорганов

Условия оплаты труда работников государственных органов претерпели существенные изменения после вступления в силу с 01.05.16 г. Закона от 10.12.15 г. № 889-VІІІ «О государственной службе» (далее – Закон № 889). То есть с этой даты оплата труда должна осуществляться по-новому.

Поэтому при расчете средней заработной платы возникает вопрос: изменилась ли структура зарплаты? Итак, проанализируем изменения в системе оплаты труда работников госорганов.

Заработная плата тем, кто имеет статус госслужащего согласно Закону № 889, устанавливается в соответствии с постановлением КМУ от 06.04.16 г. № 292 «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году» (далее – Постановление № 292).

Постановлением № 292 предусмотрено повышение должностных окладов работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов с одновременным изменением структуры заработной платы этих работников. Это значит, что с 01.05.16 г. лица этих категорий уже не могут получать, в частности, надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы, за знание и использование в работе иностранного языка, за почетное звание «заслуженный», а также доплат за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников таких же категорий персонала, за ученую степень кандидата или доктора наук по соответствующей специальности.

Знаем, что на вышеупомянутые выплаты госслужащие ранее имели право согласно постановлению КМУ от 09.03.06 г. № 268 «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» (далее – Постановление № 268).

Расчет средней зарплаты

Рассмотрим, как следует осуществлять расчет средней заработной платы госслужащим.

Нормативно-правовая база для этого осталась неизменной – это Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее – Порядок № 100).

Порядок № 100 предусматривает:

  • случаи его применения, в частности при предоставлении работникам отпусков или выплате им компенсации за неиспользованные отпуска (п. 1);
  • период, за который исчисляется средний заработок (п. 2);
  • какие именно выплаты включаются в расчет среднего заработка (п. 3).

Напомним: если речь идет о ежегодных отпусках, дополнительных отпусках в связи с учебой, творческих отпусках, дополнительных отпусках работникам, имеющим детей, или компенсации за неиспользованные отпуска, обращаемся к нормам п. 7 Порядка № 100. Им предусмотрено, что начисление выплат за это время осуществляется путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных, нерабочих дней).

Такая особенность изменения заработка не создавала проблем, поскольку вопрос исчисления среднего заработка при подобных обстоятельствах урегулирован в п. 2 Порядка № 100.

В абзаце седьмом п. 2 Порядка № 100 определено, что в случае изменения структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с актами законодательства период до изменения структуры заработной платы исключается из расчетного периода.

Если же изменение структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов указанных работников произошло в период, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, а также когда заработная плата в расчетном периоде не сохраняется, исчисление средней заработной платы осуществляется с учетом выплат, предусмотренных работнику согласно условиям оплаты труда, установленным после повышения должностных окладов (абзац восьмой п. 2 Порядка № 100)

Постановлением № 292 предусмотрено повышение должностных окладов работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов с одновременным изменением структуры заработной платы этих работников.

Также произошли изменения в определении размера заработка тех работников, которые согласно нормам Закона № 889 уже не будут иметь статуса госслужащих и оплата труда которых до 01.05.16 г. осуществлялась согласно Постановлению № 268.

Речь идет о работниках, на которых возлагаются функции по обслуживанию (их оплата будет осуществляться согласно Условиям оплаты труда работников государственных органов, выполняющих функции по обслуживанию, в 2016 году, утвержденным постановлением КМУ от 06.04.16 г. № 268 (далее – Условия № 268), а также о работниках патронатных служб (постановление КМУ от 20.04.16 г. № 298 «Некоторые вопросы работников патронатных служб в государственных органах», далее – Постановление № 298). А вот применять ли к «обслуживающим» работникам и работникам служб патроната понятие «изменение в структуре заработка», должно определиться Минсоцполитики. На сегодняшний день официального разъяснения этого ведомства нет.

Итак, учитывая что с 01.05.16 г. произошло повышение должностных окладов с одновременным изменением структуры, расчетным периодом для проведения начислений для госслужащих исходя из средней заработной платы, предусмотренных п. 1 Порядка № 100, будет период начиная с мая 2016 года.

Далее приведем порядок исчисления заработка упомянутым категориям работников госорганов в различных практических ситуациях.

Ситуация 1
Главному специалисту министерства в мае 2016 года предоставляется 20 дней ежегодного отпуска. Как исчислить его среднюю зарплату?

Условиями оплаты труда, определенными согласно Постановлению № 292, для должности главного специалиста министерства предусмотрен оклад 4 308 грн., надбавка за ранг – 300 грн., надбавка за выслугу лет – 15 % (5 лет госслужбы – 646 грн.).

Учитывая нормы п. 2 Порядка № 100, исчисление средней зарплаты для оплаты 20 дней ежегодного отпуска должно проводиться исходя из выплат, предусмотренных для должности работника согласно новым условиям оплаты труда. Расчетная заработная плата работника составит:

4 308 грн. + 300 грн. + 646 грн. = 5 254 грн.

Далее согласно п. 7 Порядка № 100 определяется средняя заработная плата, исходя из которой начисляется оплата дней ежегодного отпуска:

5 254 грн. х 12 мес. : 356 к. д.
(366 к. д. – 10 пр. и нераб. д.) = 177,10 грн.

Начисленная сумма за 20 дней ежегодного отпуска составляет:

177,10 грн. х 20 к. д. = 3 542 грн.

Такой же алгоритм применяется в случае, если работнику необходимо рассчитать компенсацию за 20 дней неиспользованного ежегодного отпуска.

Ситуация 2
Как исчислить среднюю зарплату для выплаты денежной помощи во время предоставления ежегодного отпуска главному специалисту министерства, если она начисляется в мае 2016 года?

Условиями оплаты труда, определенными согласно Постановлению № 292, для должности главного специалиста министерства предусмотрен оклад 4 308 грн., надбавка за ранг – 300 грн. и за выслугу лет – 15 % (5 лет госслужбы – 646 грн).

Учитывая нормы п. 2 Порядка № 100, где сказано, что если изменение структуры зарплаты с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти и органов местного самоуправления произошло в период, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, а также если заработная плата в расчетном периоде не сохраняется, исчисление средней зарплаты осуществляется с учетом выплат, предусмотренных работнику согласно условиям оплаты труда, установленным после повышения должностных окладов.

Итак, сумма начисленной денежной помощи составит:

4 308 грн. + 300 грн. + 646 грн. = 5 254 грн.

Ситуация 3
Главному специалисту министерства с 20 июля текущего года предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Расчетным периодом для исчисления средней зарплаты согласно п. 2 Порядка № 100 будет май – июнь 2016 года. Как рассчитать отпускные?

Главным специалистом была отработана норма труда за май и июнь 2016 года и начислена заработная плата в размере 10 508 грн.

Учитывая нормы п. 2 и 7 Порядка № 100, исчисление средней зарплаты должно проводиться таким образом:

10 508 грн. : (31 к. д. – 3 пр. и нераб. д. +
+ 30 к. д. – 2 пр. и нераб. д.) = 187,64 грн.

Начисленная сумма средней зарплаты за время ежегодного отпуска будет равна:

187,64 грн. х 30 к. д. = 5 629,20 грн.

Ситуация 4
В течение мая 2016 года работник болел и получил пособие по временной нетрудоспособности в сумме 4 840 грн. В июне он отработал норму труда, и начисленная ему зарплата за этот месяц составляет 5 254 грн. Как правильно определить среднюю зарплату для оплаты времени ежегодного отпуска (30 к. д., который будет предоставляться работнику с 20 июля текущего года?

Расчетным периодом для исчисления средней зарплаты для оплаты времени ежегодного отпуска будет май – июнь 2016 года (п. 2 Порядка № 100).

В течение расчетного периода работнику были осуществлены выплаты по государственному социальному страхованию. В п. 3 Порядка № 100 определено, что при исчислении средней зарплаты для оплаты времени отпусков учитываются: основная заработная плата (оклады), доплаты и надбавки, премии, не имеющие разового характера, а также выплата за время, в течение которого за работником сохранялся средний заработок (за время предыдущего ежегодного отпуска, служебной командировки и т. п.), и пособие по временной нетрудоспособности.

Поэтому, исходя из вышеизложенного и норм п. 2 и 7 Порядка № 100, исчисление средней заработной платы производится следующим образом:

  • определяем среднедневную зарплату:

(4 840 грн. + 5 254 грн.) :
: (31 к. д. – 3 пр. и нераб. д. +
+ 30 к. д. – 2 пр. и нераб. д.) = 180,25 грн.;

  • исчисляем сумму оплаты за время ежегодного отпуска.

180,25 грн. х 30 к. д. = 5 407,50 грн.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

1344 грн. / год

Купить

Лучшие материалы