• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Оплата труда медработников: отвечаем на актуальные вопросы

Главный врач районной больницы имеет первую квалификационную категорию, а один из заведующих отделениями – высшую. Как правильно в таком случае установить должностной оклад с учетом повышения за квалификационную категорию главному врачу, ведь оклад руководителя заведения не может быть ниже должностных окладов руководителей структурных подразделений?

Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения утверждены совместным приказом Минтруда и соцполитики и Минздрава от 05.10.05 г. № 308/519 (далее – Условия № 308/519).

В соответствии с п. 1.4 Условий № 308/519 размеры должностных окладов (тарифных ставок) работников заведений здравоохранения определяются по тарифным разрядам Единой тарифной сетки, которые устанавливаются профессионалам, специалистам в зависимости от имеющейся квалификационной категории и отражаются в тарификационном списке.

Оплата труда таких работников осуществляется за фактически отработанное время, исходя из должностного оклада (тарифной ставки), с учетом повышений, доплат и надбавок, предусмотренных действующим законодательством.

Согласно пп. 2.2.1 Условий № 308/519 главным врачам устанавливается 14–18-й тарифный разряд в зависимости от группы оплаты труда.

Показатели отнесения заведений здравоохранения к группам с оплатой труда руководящих работников определены в приложении 2 к Условиям № 308/519.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы