Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Оплачивается ли перерыв на обед во время рабочей смены, которая длится сутки?


Продолжительность рабочей смены медсестры больницы – 24 часа. Как оплачиваются ей эти 24 часа, то есть учитывается ли при этом время на прием пищи?


Нормы рабочего времени для работников заведений и учреждений здравоохранения утверждены приказом Минздрава от 25.05.06 г. № 319. Если норма продолжительности рабочего времени этим приказом не определена, то применяется ст. 50 КЗоТ, согласно которой нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели, утвержден постановлением КМУ от 21.02.01 г. № 163.

Для работников, работающих в заведениях (структурных подразделениях) и на должностях во вредных условиях труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочей недели на основании результатов аттестации рабочих мест согласно Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному постановлением КМУ от 01.08.92 г. № 442.

Отраслевые правила внутреннего трудового распорядка утверждены приказом Минздрава от 18.12.2000 г. № 204-о (далее – Приказ № 204-о). Так, согласно Приказу № 204-о по решению трудового коллектива разрешается устанавливать продолжительность рабочей смены до 24 часов (кроме водителей санитарного транспорта).

В соответствующих случаях продолжительность ежедневной работы, в том числе время начала и окончания ежедневной работы, перерыва для отдыха и приема пищи, определяется графиками сменности, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным органом с соблюдением установленной продолжительности рабочего времени за неделю или другой учетный период. Графики работы утверждаются руководителем заведения по согласованию с профсоюзным комитетом.

На работах, где по условиям производства перерыв для отдыха и питания установить невозможно, работнику должна быть предоставлена возможность принимать пищу в течение рабочего времени. Поэтому, при 24-часовой продолжительности рабочей смены в заведении здравоохранения время приема пищи включается в рабочее время работника и соответственно оплата труда работника осуществляется за 24 часа.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

1344 грн. / год

Купить

Лучшие материалы