• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Оплачиваем замещение временно отсутствующего работника

09.10.2019 146 0 0

Ситуация: уборщик заведения дошкольного образования по приказу директора исполнял обязанности временно отсутствующего дворника. Как оформить указанную работу и как ее оплатить? Действующее законодательство предусматривает несколько вариантов оформления выполнения таких обязанностей и их оплаты. Рассмотрим их подробно.

Совместительством считается выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации.

Условия и порядок работы по совместительству определены постановлением КМУ от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» (далее – Постановление № 245), а также Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.93 г. № 43.

Согласно п. 1 Постановления № 245 такая работа должна выполняться в свободное от работы время, а ее продолжительность не может превышать четырех часов в день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не может превышать половину месячной нормы рабочего времени. Поскольку в соответствии со ст. 50 КЗоТ нормируемая продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю, продолжительность работы по совместительству будет рассчитываться исходя из этой нормы. То есть 20 часов в неделю, если по основной занимаемой должности продолжительность рабочего времени, как в приведенной выше ситуации, равняется 40 часам в неделю.

Зарплата за работу по совместительству не зависит от зарплаты по основному месту работы и осуществляется за фактически отработанное время в соответствии с должностным окладом, установленным в штатном расписании заведения по этой должности.

Должностной оклад уборщика служебных помещений согласно приложению 12 к приказу МОН от 26.09.05 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» (далее – Приказ № 557) устанавливается по 1–2-му тарифному разряду. По состоянию на 1 января 2019 года их размеры составляют 1 921 грн и 2 094 грн соответственно. Конкретный размер должностного оклада работнику устанавливает руководитель заведения (п. 2 Приказа № 557).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы