• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Надбавка за престижность: быть или не быть?

16.10.2019 3212 0 0

Оплата труда по профессиям и отраслям: вопросы-ответы (часть девятая)


Устанавливаем надбавку «за престижность труда»: все ли учли?

Директор, заместитель директора по учебно-воспитательной работе специальной общеобразовательной школы-интерната для детей, которые нуждаются в коррекции физического и(или) умственного развития, преподают в этом же заведении. Как начислять им надбавку «за престижность труда»: только по указанным должностям или и за преподавательские часы также?

Указанная надбавка предусмотрена постановлением КМУ от 23.03.11 г. № 373 (далее – Постановление № 373). Право на нее имеют все педагогические работники заведений общего среднего образования, дошкольных, внешкольных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений І–ІІ уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их ведомственного подчинения, если их должности содержатся в Перечне, утвержденном постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963 (далее – Перечень № 963).

Предельный размер надбавки составляет 30 % должностного оклада (ставки зарплаты), но не менее чем 5 %.

Надбавку «за престижность труда» нужно начислять работникам как по занимаемым должностям, так и за часы преподавательской работы. На это указано как в самом Постановлении № 373, так и в разъяснениях, предоставленных письмом МОНмолодежьспорта от 25.05.11 г. № 1/9-385.

Заметим также, что процентный размер этой надбавки руководителю учебного заведения устанавливается по решению органа вышестоящего уровня в пределах имеющихся средств на оплату труда (письмо Минсоцполитики от 28.05.19 г. № 1/13-319).

Для наглядности рассмотрим эту ситуацию на примере.

Пример

Директору специальной школы-интерната для детей, которые нуждаются в коррекции физического и(или) умственного развития, по тарификации установлен 16-й тарифный разряд (далее – т. р.) по ЕТС. Как учитель высшей категории он имеет 14-й т. р. Стаж педагогической работы этого работника – 19 лет. Его педагогическая нагрузка – 12 часов математики (интернат расположен в сельской местности). Надбавка «за престижность труда» – 30 % должностного оклада, ставки зарплаты. По должности учителя ему установлена доплата за заведование кабинетом в размере 13 % ставки зарплаты.

Покажем в таблице, как при таких условиях рассчитать надбавку «за престижность труда».

(грн)

Составляющие зарплаты

Расчет

Сумма

Должностной оклад директора (16-й т. р. по ЕТС)

(приказ МОН от 26.09.05 г. № 557, далее – Приказ № 557)

5 360,00

Повышение (10 %) (постановление КМУ от 11.01.18 г. № 22, далее – Постановление № 22)

5 360,00 х 10 %

536,00

Повышение за работу в спецшколе-интернате

(п. 29 Инструкции, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 № 102, далее – Инструкция № 102)

5 360,00 х 25 %

1 340,00

Вновь созданный должностной оклад (п. 34 Инструкции № 102)

5 360,00 + 536,00 + 1 340,00

7 236,00

Надбавка «за престижность труда» (Постановление № 373)

7 236,00 х 30 %

2 170,80

Надбавка за выслугу лет (Порядок, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.01 г. № 78, далее – Порядок № 78)

7 236,00 х 20 %

1 447,20

Месячная зарплата по должности директора (расчетно)

7 236,00 + 2 170,80 + 1 447,20

10 854,00

Ставка зарплаты учителя (14-й т. р.) (Приказ № 557)

4 649,00

Повышение за работу в спецшколе-интернате

(п. 29 Инструкции № 102)

4 649,00 х 25 %

1 162,25

Повышение (10 %) (Постановление № 22)

4 649,00 х 10 %

464,90

Вновь созданная ставка учителя (п. 34 Инструкции № 102)

4 649,00 + 1 162,25 + 464,90

6 276,15

Зарплата за часы преподавательской работы

(п. 68 Инструкции № 102)

6 276,15 х 12 ч : 18 ч

4 184,10

Доплата за заведование кабинетом – 13 %

(п. 41 Инструкции № 102)

6 276,15 х 13 %

815,90

Доплата за проверку тетрадей (15 %)

(п. 37 Инструкции № 102)

4 184,10 х 15 %

627,62

Надбавка за выслугу лет (Порядок № 78)

4 184,10 х 20 %

836,82

Надбавка «за престижность труда» (Постановление № 373)

4 184,10 х 30 %

1 255,23

Месячная зарплата за преподавательские часы (расчетно)

4 184,10 + 815,90 + 627,62 +
+ 836,82 + 1255,25

7 719,69

Итак, надбавка «за престижность труда» директору этого учебного заведения из общеначисленной зарплаты – 18 573,69 грн (10 854,00 грн + 7 719,69 грн) составляет 3 426,05 грн (1 255,25 грн + 2 170,80 грн).

Следует отметить, что пп. 6.3.20 Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016–2020 гг. стороны соглашения рекомендуют руководителям учебных заведений обеспечить установление надбавок педагогическим работникам согласно Постановлению № 373 в максимальном предельном размере.

При установлении надбавки учитываются положения п. 34 Инструкции № 102, а именно: надбавка начисляется исходя из вновь созданного оклада (ставки зарплаты). На это указывает и п. 2 общего письма МОН и Минтруда от 15.02.10 г. № 1/9-80 и от 17.02.10 г. № 1632/0/14-10/13.

Эта надбавка не зависит ни от стажа педагогической работы, ни от квалификации педагогического работника и устанавливается на весь объем педагогической нагрузки. Также напомним, что надбавка «за престижность труда» выплачивается в пределах фонда оплаты труда.

Из приведенного выше расчета видим, что надбавка «за престижность труда» начисляется в процентах к должностному окладу, ставке зарплаты с учетом фактического объема педагогической нагрузки. Такие доплаты, как за проверку тетрадей, заведование кабинетом и прочие, во внимание не принимаются.

За неимением средств педработникам заведения общего среднего образования с 1 июня 2019 года не выплачивают надбавку за престижность труда. Правомерно ли это?

Оплата труда педагогических работников учреждений и учебных заведений осуществляется исходя из установленных ставок заработной платы (должностных окладов) с учетом повышений, фактического объема педагогической работы, доплат и надбавок.

Размер месячной зарплаты этих работников определяется во время тарификации и утверждается штатным расписанием учебного заведения. Основными нормативными документами, регулирующими условия оплаты труда педработников, являются:

  • Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее – Инструкция № 102);
  • приказ МОН от 26.09.05 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» (далее – Приказ № 557) и т. п.

Согласно постановлению КМУ от 23.03.11 г. № 373 «Об установлении надбавки педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I–II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчинения» (далее – Постановление № 373) педработникам устанавливается надбавка за престижность труда. Общие разъяснения относительно установления этой надбавки были предоставлены в письме Минобразования, молодежи и спорта от 25.05.11 г. № 1/9-385.

Напомним: объем педагогической нагрузки учителей определяется руководителем заведения и утверждается в государственных и коммунальных заведениях соответствующим органом управления образованием.

Поскольку педагогическая нагрузка названной категории работников устанавливается во время тарификации объемом больше или меньше нормы, соответствующей ставке зарплаты, размер надбавки исчисляется пропорционально объему выполненной работы.

В тарификационный список вносятся также суммы надбавок, в частности надбавки за престижность труда. Эта надбавка выплачивается в пределах установленного предельного размера – от 5 до 30 % должностного оклада (ставки зарплаты). Конкретный ее размер устанавливается руководителем заведения в пределах имеющегося фонда зарплаты.

Итак, поскольку эта выплата определяется не в фиксированном размере, в заведении должны быть разработаны положения о выплате надбавки за престижность труда, а конкретный ее размер работнику устанавливается руководителем в соответствующем приказе по заведению.

Размер надбавки за престижность труда может меняться в случае изменения должностных окладов (ставок зарплаты) согласно п. 5, 76 Инструкции № 102, то есть если эти изменения связаны с изменением педнагрузки. В ином случае эта выплата не должна меняться, а тем более отменяться.

Разрешить этот вопрос можно за счет уменьшения или отмены надбавок стимулирующего характера, которые устанавливаются согласно пп. «а» пп. 2 п. 4 Приказа № 557, а также доплат, предусмотренных пп. «а» пп. 3 п. 4 этого приказа.

Пример.doc

Скачать

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

1344 грн. / год

Купить

Лучшие материалы