• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли уволить по соглашению сторон работницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

19.09.2019 191 0 0

Сразу отвечаем: можно, не нужно. Поясним, почему.

Работодатель имеет право уволить сотрудницу по соглашению сторон, даже если она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Напомним, что увольнение по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ) возможно в случае, когда между работодателем и сотрудником достигнуто согласие о прекращении трудового договора в определенный срок (письмо Минсоцполитики от 04.04.14 г. № 60/06/186-14, далее – Письмо № 60).

Как доказать, что согласие достигнуто? В законодательстве не прописана процедура увольнения на основании п. 1 ст. 36 КЗоТ. В Письме № 60 Минсоцполитики отмечает, что работодатель и сотрудник могут договориться об увольнении в том числе и устно.

Однако мы не советуем так поступать с любым работником во избежание судебных споров и штрафных санкций со стороны Гоструда. Как говорится, слово к делу не пришьешь. Лучше всего, чтобы сотрудник написал соответствующее заявление с указанием желаемой даты увольнения. Заявление должно быть завизировано руководителем (формулировка в этом случае может быть следующей: «Не возражаю» или «Согласен» и подпись).

На основании заявления работодатель оформляет приказ об увольнении по соглашению сторон. С приказом сотрудника ознакамливают под подпись.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы