Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли врач работать на должности стажера без прохождения стажировки?


После окончания срока аттестации врач-специалист переведен на должность врача-стажера, на которой он работает уже более двух лет. Сколько еще времени этот врач может занимать должность врача-стажера?


Аттестации на подтверждение квалификационной категории (далее – аттестация) подлежат (по желанию) лица, которым присвоена квалификационная категория, в срок до 5 лет со дня предыдущей аттестации (п. 4 Положения о порядке проведения аттестации врачей, утвержденного приказом Минздрава от 19.12.97 г. № 359, далее – Положение № 359). Согласно действующему законодательству от аттестации освобождаются беременные женщины и лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Срок их очередной аттестации соответственно переносится.

В случае производственной необходимости или по другим объективным причинам аттестация может быть перенесена приказом по органу здравоохранения, где должен аттестоваться врач, на срок не более одного года.

Перед аттестацией врачи проходят предаттестационный цикл в заведениях последипломного образования или на факультетах последипломного образования и сдают экзамен согласно Положению о проведении экзаменов на предаттестационных циклах, утвержденному приказом Минздрава от 18.05.94 г. № 73.

Если квалификация врача не вызывает сомнений у членов комиссии, аттестация может проводиться по решению аттестационной комиссии без прохождения предаттестационного цикла.

По результатам аттестации комиссия принимает следующие решения:

  • либо подтвердить квалификационную категорию по конкретной врачебной специальности;
  • либо отказать в подтверждении категории. Тогда категория понижается или снимается.

Нормой пп. 2.1.2 Положения № 359 определено, что лица, не работавшие более трех лет по конкретной врачебной специальности, и лица, своевременно не прошедшие аттестацию или которым отказано в присвоении (подтверждении) второй квалификационной категории, не могут заниматься врачебной деятельностью по этой специальности без предварительной стажировки, предусмотренной Положением, утвержденным приказом Минздрава от 17.03.93 г. № 48 (далее – Положение № 48).

Врач, не работающий более трех лет по конкретной врачебной специальности, не может заниматься врачебной деятельностью по этой специальности и должен быть направлен на стажировку.

Срок стажировки врача (от 1 до 6 месяцев) определяется в каждом случае отдельно органом здравоохранения, направляющим его на стажировку. На время стажировки врач зачисляется органом здравоохранения на должность врача-стажера в медицинское учреждение. Время стажировки засчитывается в стаж работы по специальности.

После окончания стажировки врачи проходят аттестацию на определение знаний и практических навыков согласно п. 2.1 Положения № 359. Врачу, которому по результатам аттестации отказано в присвоении звания специалиста по конкретной врачебной специальности, выдается извлечение из протокола заседания комиссии (утвержденный приказом и заверенный учебным заведением) не позднее трех дней с момента заседания комиссии (п. 6 Положения № 48). Решение комиссии о таком отказе может быть обжаловано в Минздрав в течение 14 календарных дней с момента его утверждения приказом по учебному заведению.

Аттестация врачей проводится с целью повышения ответственности за эффективность и качество работы, более рациональной расстановки кадров специалистов с учетом их профессионального мастерства, опыта и сложности выполняемых работ. Аттестация является важной формой морального и материального стимулирования и направлена на дальнейшее улучшение предоставления медицинской помощи населению.

Учитывая то что основной задачей аттестации является определение уровня профессиональной подготовки врачей, оценка трудовой деятельности, возможности дальнейшего использования специалистов, повышение их квалификации и ее подтверждение являются обязательным условием для работы врачей.

Таким образом, врач-специалист, который своевременно не прошел аттестацию, может работать на должности врача-стажера не более 6 месяцев в период стажировки для дальнейшей аттестации.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

1344 грн. / год

Купить

Лучшие материалы