• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Льготы для студентов из числа детей-сирот

05.10.2018 4768 0 1

В данной консультации рассмотрим, какие преимущества в обучении предоставляются лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, при каких условиях государство обучает их бесплатно, на какие выплаты согласно законодательству они могут рассчитывать и сохраня-тся ли за ними преференции после прекращения обучения по своей инициативе и поступления в заведение образования на контракт.

Студент из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, прекратил обучение за счет бюджета и теперь учится в университете по контракту. Имеет ли он право на компенсацию расходов государством?

Законом от 01.07.14 г. № 1556-VІІ «О высшем образовании» (далее – Закон № 1556) предусмотрено, что бесплатно получать высшее образование в государственных и коммунальных заведениях высшего образования (далее – ЗВО) граждане имеют право на конкурсной основе в соответствии со стандартами высшего образования. Условием является то, что получение за счет государственного или местного бюджета определенной степени высшего образования происходит впервые.

Граждане, не завершившие обучение за счет государственного или местного бюджета по определенной степени образования, имеют право повторно бесплатно получать высшее образование в государственных и коммунальных ЗВО по той же степени образования, при условии возмещения в государственный или местный бюджет средств, израсходованных на оплату услуг по подготовке специалистов, в порядке, установленном Кабмином (абзац четвертый ч. 1 ст. 4 Закона № 1556).

Однако из этих правил есть исключения, а именно:

  • если по состоянию здоровья лицо утратило возможность исполнять служебные или должностные обязанности по полученной ранее квалификации, что подтверждается заключениями МСЭК, то оно имеет право бесплатно получить высшее образование по второй специальности (абзац девятый ч. 1 ст. 4 Закона № 1556);
  • если обучение осуществляется по направлению, выданному государственным (региональным) заказчиком в соответствии с законодательством.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы