• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Когда применяют коэффициент корректировки

08.05.2019 236 0 0

Оплата труда по профессиям и отраслям: вопросы-ответы (часть пятая)

В начале 2019 года в коммунальном предприятии (далее – КП) состоялось очередное повышение должностных окладов. Руководитель предприятия идет в отпуск. Условия оплаты его труда определены контрактом. Проводить ли корректировку для исчисления суммы его отпускных?

Прежде всего напомним, что экономические, правовые и организационные принципы оплаты труда работников, которые состоят в трудовых отношениях на основании трудового договора с предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности и хозяйствования (далее – учреждения) определяет Закон от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда» (далее – Закон № 108). Согласно ст. 8 Закона № 108 государство осуществляет регулирование оплаты труда работников предприятий всех форм собственности.

Государственные гарантии и отношения, связанные с отпуском, также регулируются Конституцией, КЗоТом, Законом от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках» (далее – Закон № 504), другими законами и нормативно-правовыми актами.

Согласно ст. 2 разд. І Закона № 504 право на отпус­ка имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с учреждениями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица.

Условия оплаты труда руководителей КП определяются контрактом с учетом положений постановления КМУ от 19.05.99 г. № 859 «Об условиях и размерах оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, и объединений государственных предприятий» (далее – Постановление № 859).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы