• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как ввести в штат гимназии должность специалиста по охране труда?

28.08.2019 161 0 0

Оплата труда по профессиям и отраслям: вопросы-ответы (часть девятая)

Должность специалиста по охране труда вводится в штат заведений общего среднего образования (далее – ЗОСО) в соответствии с Типовыми штатными нормативами общеобразовательных учебных заведений, утвержденными приказом МОН от 06.12.10 г. № 1205.

Нормативы для таких специалистов определяются на основании Типового положения о службе охраны труда, утвержденного приказом Гоструда от 15.11.04 г. № 255 (далее – Положение № 255), и Национального классификатора «Классификатор профессий ДК 003:2010», утвержденного приказом Госпотребстандарта от 28.07.10 г. № 327 (далее – ДК 003:2010), в котором к специалистам по охране труда относят должность инспектора по охране труда (код 3152). Можно также воспользоваться профессиональным названием работы «инженер по охране труда» (код 2149.2).

В соответствии с п. 1.4 Положения № 255 службу охраны труда создают в заведениях образования с численностью работающих 50 и более человек. Если работающих меньше, функции службы охраны труда могут выполнять лица, которые имеют соответствующую подготовку, на условиях совместительства или совмещения. Если в заведении меньше 20 работников, руководитель может привлекать для выполнения этих функций сторонних специалистов на договорных началах. Такие лица должны иметь производственный стаж не менее трех лет и пройти обучение по охране труда.

Условия оплаты труда работников образовательной сферы определены приказом МОН от 26.09.05 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» (далее – Приказ № 557), Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее – Инструкция № 102), и другими нормативными актами.

Согласно пп. «б» п. 28 Инструкции № 102 руководящие и педагогические работники гимназий имеют право на 10%-ное повышение должностных окладов (ставок зарплаты) за работу в этих заведениях. Специалист по охране труда ЗОСО, к которым относится и гимназия, не относится к руководящим или педагогическим работникам. Работа на этом посту оплачивается на условиях и в порядке, предусмотренных приложением 11 к Приказу № 557, согласно которому должностной оклад специалисту устанавливается по 7–10-му тарифным разрядам по Единой тарифной сетке. Конкретный должностной оклад такому работнику устанавливается руководителем заведения (пп. 2 п. 1 Приказа № 557).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы