• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как в форме № 1ДФ отразить получение благотворительной стипендии?

24.04.2019 43 0 0

Учреждение выплачивает благотворительную стипендию детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, от юридической организации. Поскольку не все дети (особенно школьного возраста) имеют счета в банке, средства перечисляются на счет опекуна или попечителя, который представляет интересы несовершеннолетнего ребенка. В списке, который подается учреждением в банк, указывается номер счета и идентификационный номер опекуна. Как отразить это в отчете по форме № 1ДФ? Чей это доход: ребенка или опекуна?

Законодательством предусмотрено, что трудовые коллективы, благотворительные и другие общественные организации, физические лица могут принимать участие в обеспечении реализации мер по охране детства, улучшении положения детей, создании развитой системы семейных форм воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и патроната над детьми, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, развития услуг по поддержке родителей или лиц, их заменяющих, мер, направленных на обеспечение соответствующих условий для воспитания, образования, всестороннего гармонического культурного и физического развития ребенка (ст. 5 Закона от 26.04.01 г. № 2402-III «Об охране детства»).

Вместе с тем согласно ст. 8 Закона от 13.01.05 г. № 2342-IV «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые учатся, кроме полного государственного обеспечения выплачивается социальная стипендия в порядке и размере, установленных Кабмином, а также выплачивается 100 % зарплаты, которая начислена в период производственного обучения и производственной практики.

Подпунктом 165.1.26 Налогового кодекса (далее – НК) установлено, что сумма дохода в виде стипендии (включая сумму ее индексации, начисленную согласно закону), которая выплачивается учащемуся, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, но не выше чем сумма, определенная в абзаце первом пп. 169.4.1 НК (в 2019 году – 2 690 грн.), не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика.

Сумма превышения при ее наличии подлежит налогообложению во время ее начисления (выплаты) по ставке 18 %, определенной в п. 167.1 НК. В форме № 1ДФ она отражается с признаком дохода «150».

Кроме того, согласно пп. 165.1.23 НК не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика сумма дохода, полученная в виде стоимости имущества, а также сумма денежной помощи, которая предоставляется детям-сиротам или детям, лишенным родительской опеки (в т. ч. выпускникам ПТУЗов и вузов I–IV уровней аккредитации), в порядке и размерах, определенных Кабмином (постановление КМУ от 05.04.94 г. № 226 «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки»). Признак этого дохода для заполнения формы № 1ДФ – «147».

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы