• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как получить компенсацию за не использованные в течение нескольких лет отпуска?

06.12.2018 1616 0 2


Работник желает получить денежную компенсацию сразу за все 96 дней не использованных им за 4 года отпусков. Возможно ли это?


В соответствии со ст. 2 Закона от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках» (далее – Закон № 504) право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), зарплаты (пособия) в случаях, предусмотренных данным Законом, а также запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных ст. 24 Закона № 504.

Согласно ст. 6 Закона № 504 педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней (далее – к. д.) в порядке, утвержденном КМУ.

Этой статьей также предусмотрено, что ежегодный основной отпуск предоставляется работникам за отработанный рабочий год, отсчет которого начинается со дня заключения трудового договора с работником.

Стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск (иными словами – рабочий год), исчисляется согласно ст. 9 Закона № 504.

В соответствии со ст. 10 Закона № 504 руководящим, педагогическим работникам, специалистам учебных заведений ежегодные отпуска полной продолжительности в первый и последующие рабочие годы предоставляются в период летних каникул независимо от времени приема их на работу. Также предусмотрено, что ежегодный основной отпуск предоставляется работнику с таким расчетом, чтобы он был использован, как правило, до окончания рабочего года.

Очередность предоставления отпусков определяется графиками, которые утверждаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) или иным уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом, и доводится до сведения всех работников. Графики отпусков составляются с учетом интересов производства, личных интересов работников и возможности для их отдыха.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков в пределах, установленных графиком, согласовывается между работником и собственником или уполномоченным им органом, который обязан в письменном виде уведомить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком срока.

Собственник или уполномоченный им орган обязан вести учет отпусков, которые предоставляются работникам.

Статьей 24 Закона № 504 предусмотрено, что по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. Однако продолжительность предоставленного работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше чем 24 к. д.

Денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска выплачивается при увольнении работника. В случае увольнения руководящих, педагогических работников, специалистов учебных заведений, которые до увольнения проработали не менее чем 10 месяцев, денежная компенсация выплачивается за неиспользованные ими дни ежегодных отпусков из расчета полной их продолжительности.

Порядок предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 к. д. руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам утвержден постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346.

Согласно этому Порядку учителям предусмотрено предоставление ежегодного основного отпуска продолжительностью 56 к. д.

Поэтому по желанию учителя ему должна быть выплачена компенсация за дни неиспользованного ежегодного отпуска, но не более чем за 32 к. д. за каждый рабочий год.

Согласно ст. 21 Закона № 504 порядок исчисления зарплаты работникам для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска устанавливается КМУ.

Порядок исчисления средней заработной платы утвержден постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее – Порядок № 100). В соответствии с п. 2 этого Порядка исчисление средней зарплаты для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Пунктом 7 Порядка № 100 установлено, что начисление компенсации за неиспользованные отпуска, продолжительность которых рассчитывается в календарных днях, производится путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством). Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

Таким образом, по желанию учителя ему должна быть выплачена компенсация за дни неиспользованного ежегодного отпуска, но не более чем за 32 к. д. за каждый рабочий год.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

936 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Как получить компенсацию за не использованные в течение нескольких лет отпуска?