• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как оформить перевод учителя на работу в другое заведение образования?

05.06.2019 60 0 0

Учителя заведения общего среднего образования в связи с уменьшением педагогической нагрузки на следующий учебный год по его желанию переводят в другое учебное заведение. Как оформить увольнение в порядке перевода?

Действующим законодательством, а именно ст. 32, 170 КЗоТ, предусмотрено, что работник может сменить рабочее место в порядке перевода. В соответствии со ст. 32 КЗоТ перевод на другую работу может проводиться только с согласия работника:

  • на том же предприятии, в учреждении, организации;
  • на другое предприятие, в учреждение, организацию (далее – учреждение);
  • в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией.

Перевод работника с его согласия в другое учреждение является одним из оснований для расторжения трудового договора по предыдущему месту работы (п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ). Соответственно на новой работе работник заключает трудовой договор, который оформляется приказом о его назначении на соответствующую должность в порядке перевода.

Законодательством не определен перечень оснований, которые позволяют перевод работника с его согласия, а также не установлена форма дачи согласия работника на такой перевод.

Следовательно, инициатором перевода может быть как сам работник, так и руководитель учреждения, то есть тот, кто заинтересован в переводе. Во избежание недоразумений и трудовых споров лучше все же получить согласие работника на перевод в письменной форме, поскольку тогда в приказе о переводе можно сослаться не на устное согласие работника (что будет трудно доказать в случае возникновения спора), а на согласие, зафиксированное в письменном виде, что будет неопровержимым доказательством.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы