• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как облагаются налогами подарки для победителей конкурса?

03.08.2018 199 0 2

После окончания учебного года были проанализированы достижения в обучении учащихся школы и выбраны три лучших учащихся. Чтобы поощрить победителей, школа приобрела планшеты различной стоимости: за первое место – за 2 500 грн., второе – 1 800 грн., третье – 1 500 грн. Подлежит ли налогообложению стоимость подарка и как ее отразить в форме № 1ДФ?

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается стоимость подарков, которая не превышает 25 % минимальной зарплаты (далее – МЗП) (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в какой-либо сумме (пп. 165.1.39 Налогового кодекса, далее – НК).

Обратите внимание: указанная норма применяется только к подаркам в натуральной форме.

Законом от 07.12.17 г. № 2246-VІІІ «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» с 1 января текущего года МЗП установлена на уровне 3 723 грн. То есть если юрлицо предоставило физлицу подарок стоимостью не более 930,75 грн. (3 723 грн. х 25 %), то он не облагается НДФЛ и военным сбором (далее – ВС).

Налогообложение доходов в виде выигрышей и призов, иных, нежели выигрыш (приз) в лотерею, осуществляется в общем порядке, по ставке 18 %, которые окончательно облагаются налогами во время их начисления, по ставке, определенной в абзаце первом п. 167.1 НК (пп. 170.6.3 НК).

При начислении (предоставлении) доходов в какой-либо неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, определенным согласно НК, умноженная на коэффициент (К), который исчисляется по формуле

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы