Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Корректируются ли суммы индексации при определении суммы оплаты отпуска?


Включается ли в выплаты, которые учитываются при определении среднего заработка для оплаты отпуска, индексация доходов работника? Подлежат ли ее суммы корректировке в случае повышения окладов?


Да, суммы индексации включаются при проведении расчетов и корректируются.

В соответствии с п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее – Порядок № 100), при проведении такого исчисления в расчет включается, в частности, основная заработная плата. При этом в самом Порядке № 100 не приведено определение термина «основная зарплата». Однако это вовсе не значит, что есть основания отождествлять данный показатель с показателем фонда основной зарплаты, определенным в п. 2.1 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5 (далее – Инструкция № 5). Ведь Порядок № 100 не отсылает нас для толкования его норм к Инструкции № 5. Так же и указанной Инструкцией не предусмотрено использование ее норм для исчисления средней зарплаты (например, для оплаты отпусков).

Поэтому нет никакого риска в следовании рекомендациям Минсоцполитики, изложенным в письме от 22.06.15 г. № 802/13/84-15, о включении в расчет сумм индексации. Наверно, здесь имелось в виду отнесение этих выплат к основной зарплате (к прочим составляющим – доплатам, надбавкам, премии, вознаграждениям, – индексацию не отнесешь). А возможно, имелись в виду выплаты с признаком «тощо» – последнее слово в конце первого предложения п. 3 Порядка № 100, приведенное после перечня конкретных составляющих, участвующих в расчетах.

Придает уверенности еще и тот факт, что индексация не входит в приведенный в п. 4 Порядка № 100 перечень выплат, которые не включаются в расчет средней зарплаты.

Итак, мы выяснили, что включение в расчет средней зарплаты сумм индексации не приведет к нарушению ни одного из указанных выше документов, а кроме того, будет соответствовать рекомендациям Минсоцполитики.

А далее, принимая во внимание норму п. 10 Порядка № 100, согласно которой корректировке в случае повышения окладов подлежит зарплата, включая премии и прочие выплаты, учитываемые при исчислении средней зарплаты, приходим к выводу, что индексация в составе таких выплат также подлежит корректировке на коэффициент повышения.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Бюджет»

Аргументированные рекомендации, надежные решения по вопросам планирования, учета, налогам, контроля

1344 грн. / год

Купить

Лучшие материалы