• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Индексация стипендий: 8 ответов на актуальные вопросы

Как правило, в начале учебного года один из наиболее популярных вопросов, обсуждаемых бухгалтерами учебных заведений и экспертами редакции, – индексация стипендий. И хотя эта тема часто является предметом наших публикаций, в сегодняшней консультации в виде лаконичного диалога (вопрос-ответ) мы еще раз обратим внимание на нормы законодательства, которыми следует руководствоваться при проведении индексации.

С индекса какого месяца нужно было начинать расчеты нарастающим итогом индекса потребительских цен (далее – ИПЦ) для определения права на индексацию стипендий студентов и учащихся (далее – студенты), ставших первокурсниками в прошлом году?

Расчеты нужно было начинать с ИПЦ сентября 2015 года. Цитируем п. 101 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее – Порядок № 1078): «Исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется начиная с месяца, в котором она назначена...».

Если брать данные из опубликованных таблиц со значениями процентов индексации, то можно ли пользоваться значениями таких процентов, приведенными для базового месяца – августа 2015 года?

Да, можно. Данные для августа в таких таблицах рассчитаны начиная с ИПЦ сентября, то есть месяца, следующего за базовым (в нашей ситуации – за августом). И именно с индекса сентября, как указано в предыдущем ответе, должны начинаться расчеты. Так, прошлогодние первокурсники получили в июне право на индексацию в размере 8,9 % (см. таблицу в статье «Порядок проведения индексации в сентябре 2016 года»). Это сугубо технический прием, ведь в августе они еще не были студентами.

В связи с тем что ИПЦ сентября 2015 года превысил порог индексации, новые расчеты начинаются с ИПЦ октября 2015 года. Не значит ли это, что сентябрь следует считать базовым, ведь, как правило, новые расчеты ИПЦ начинаются с месяца, следующего за базовым?

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы