• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли применять переговорную процедуру закупки на основании письма учреждения вышестоящего уровня?

Бюджетное учреждение провело процедуры закупки и заключило договор на проведение капитального ремонта помещения. В ходе ремонта возникла необходимость внесения изменений в проектную документацию и закупки дополнительных ремонтных работ, стоимость которых превышает пределы, установленные Законом от 10.04.14 г. № 1197-VII «Об осуществлении государственных закупок» (далее – Закон № 1197). Может ли учреждение применить переговорную процедуру при закупке указанных работ на основании письма вышестоящего учреждения?

До 01.08.16 г. бюджетные учреждения, не относящиеся к центральным органам исполнительной власти, проводят закупки в соответствии с Законом № 1197. Как предусмотрено ч. 1 ст. 11 данного Закона, для организации и проведения процедур закупок заказчиком (генеральным заказчиком) создается комитет по конкурсным торгам (далее – комитет), который планирует проведение процедур закупок и осуществляет выбор процедуры закупки.

Управление работой комитета осуществляет его председатель, который не только организует работу комитета, но и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет функций (ч. 3 ст. 11 Закона № 1197).

Таким образом, решение относительно выбора процедуры закупки, в том числе и переговорной, принимает комитет заказчика, а не вышестоящее учреждение заказчика.

Заметим, что решение комитета оформляется протоколом, в котором отражаются результаты поименного голосования членов комитета, присутствующих на заседании, по каждому вопросу. Протокол подписывается всеми членами комитета, присутствующими на заседании комитета. В случае отказа члена комитета подписать протокол об этом указывается в протоколе с обоснованием причин отказа.

При этом члены комитета несут персональную ответственность за принятые ими решения в соответствии с законами Украины.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы