• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Имеет ли право депутат другого ОМС быть председателем тендерного комитета?

18.09.2019 114 0 0

Как предусмотрено ч. 1 ст. 11 Закона от 25.12.15 г. № 922-VIII «О публичных закупках» (далее – Закон № 922), для организации и проведения процедур закупок заказчик создает ТК (комитеты) или определяет уполномоченное лицо (лиц). Вместе с тем состав ТК и положения о ТК утверждаются решением заказчика (ч. 2 ст. 11 Закона № 922).

При этом ограничения относительно состава ТК установлены в абзаце втором ч. 2 ст. 11 Закона № 922: не могут входить в состав ТК и/или определяться уполномоченными лицами именно должностные лица и представители участников, члены их семей, а также народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады АР Крым и депутаты городского, районного в городе, районного, областного советов.

Заметим, что ч. 2 ст. 11 Закона № 922 содержит императивную норму об ограничении состава ТК.

Также п. 1.1 Примерного положения о тендерном комитете или уполномоченном лице (лицах), утвержденного приказом Минэкономразвития от 30.03.16 г. № 557 (далее – Положение № 557), определен правовой статус, общие организационные и процедурные принципы деятельности ТК и уполномоченного лица (лиц), а также их права, обязанности и ответственность.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы