• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Дополнительная потребность в электроэнергии: должен ли заказчик проводить новую процедуру закупки?

16.10.2019 1074 0 0

Как предусмотрено ч. 1 ст. 4 Закона от 25.12.15 г. № 922-VIII «О публичных закупках» (далее – Закон № 922), закупка осуществляется согласно годовому плану. Такой план составляют на закупки, стоимость которых превышает стоимостные пороги, установленные в абзацах втором и третьем ч. 1 ст. 2 Закона № 922. В частности, для товаров стоимостный порог применения Закона № 922 составляет 200 тыс. грн. В нашем случае согласно Закону от 13.04.17 г. № 2019-VIII «О рынке электрической энергии» заказчик закупает электроэнергию как товар.

Допороговые закупки планируют в приложении к годовому плану закупок. Так, согласно п. 2 приказа Минэкономразвития от 22.03.16 г. № 490 «Об утверждении форм документов в сфере публичных закупок» приложение к годовому плану закупок, в который вносится информация о закупках, ожидаемая стоимость которых не превышает сумм, указанных в абзацах втором и третьем ч. 1 ст. 2 Закона № 922, составляется по форме годового плана закупок путем заполнения соответствующих полей в электронной системе закупок. Для того чтобы спланировать закупку, заказчик должен правильно определить предмет закупки в порядке, установленном Минэкономразвития.

Как предусмотрено абзацем вторым п. 1 разд. ІІ Порядка определения предмета закупки, утвержденного приказом Минэкономразвития от 17.03.16 г. № 454, предмет закупки товаров и услуг определяется заказчиком согласно п. 17 и 32 ч. 1 ст. 1 Закона № 922 и на основе Национального классификатора ДК 021:2015 «Единый закупочный словарь», утвержденного приказом Минэкономразвития от 23.12.15 г. № 1749, по показателю четвертой цифры основного словаря с указанием в скобках конкретного названия товара или услуги.

Помните! Запрещено приобретение товаров, работ и услуг до/без проведения процедур, определенных Законом № 922, и заключение договоров, предусматривающих оплату заказчиком товаров, работ и услуг до/без проведения процедур, определенных этим Законом. А еще заказчик не имеет права делить предмет закупки на части с целью избежания проведения процедуры открытых торгов или применения Закона № 922.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы