• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Что делать, если закупленного газа не хватит до конца года

27.09.2018 692 0 3

Ситуация: заказчик-бюджетник провел процедуру закупки природного газа (ожидаемая стоимость – 380 000 грн.). По результатам закупки он заключил договор на сумму 230 255 грн. Остаток средств составляет 149 745 грн. После торгов поставщик газа обратился к заказчику с дополнительными соглашениями о поднятии цены газа в договоре. По результатам заключенных дополнительных соглашений относительно изменения цены не более чем на 10 % оказалось, что объема газа, который остался до поставки, не хватит до конца 2018 года. Обязан ли был заказчик подписывать дополнительные соглашения и как ему теперь действовать?

Общие правила внесения изменений в договор установлены в Гражданском и Хозяйственном кодексах (далее – ГК, ХК).

Как предусмотрено ГК, изменение или расторжение договора допускается только с согласия сторон, если иное не установлено договором или законом (ч. 1 ст. 651).

При этом согласно ч. 1 ст. 188 ХК изменение и расторжение хозяйственных договоров в одностороннем порядке не допускаются, если иное не определено законом или договором.

Согласно ч. 2 и 3 ст. 188 ХК сторона договора, которая считает необходимым изменить или расторгнуть договор, должна направить предложения об этом другой стороне. Сторона договора, которая получила такое предложение, в 20-дневный срок после его получения уведомляет другую сторону о результатах рассмотрения.

Итак, внесение изменений в закупочный договор – это право, а не обязанность сторон этого договора. То есть заказчик не был обязан менять цену на газ дополнительными соглашениями. Вместе с тем в каждом конкретном случае следует анализировать условия договора.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы