• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Являетcя ли лицензионная операционная система Windows нематериальным активом?

17.07.2019 132 0 0

В нашей ситуации ПО приобретено отдельно от компьютерного оборудования, поэтому его стоимость не была включена в первоначальную стоимость ранее приобретенного компьютера.

Согласно пп. 12 пп. 2.2.4 Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Минфина от 12.03.12 г. № 333, такие расходы нужно осуществлять по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)», который включает стоимость ПО, на которое имущественные права не передаются пользователю. При этом имущественные и авторские права на объект интеллектуальной собственности на указанное ПО остаются у разработчика (поставщика), а заказчику предоставляется только право пользования этим ПО без права передачи полномочий на пользование им третьим лицам.

Расходы, понесенные на приобретение права пользования ПО, нужно признавать расходами отчетного периода и отражать в учете на субсчете 8013 «Материальные расходы» согласно Порядку применения Плана счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденному приказом Минфина от 29.12.15 г. № 1219 (далее – Порядок № 1219).

Обратите внимание: ПО в бухучете признается арендованным объектом нематериальных активов (далее – НА), поскольку не соответствует критериям признания НА согласно п. 1 разд. ІІ НП(С)БУГС 122 «Нематериальные активы».

Как установлено п. 16 разд. ІІ Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету нематериальных активов субъектов государственного сектора, утвержденных приказом Минфина от 23.01.15 г. № 11, объект НА, предоставленный бюджетному учреждению в пользование, остается на балансе правообладателя (лицензиара), а пользователь (лицензиат) должен показать такой объект на забалансовом счете в сумме, определенной за право его использования по условиям договора.

Итак, согласно Порядку № 1219 приобретенное ПО надо отражать на забалансовом счете 013 «Арендованные нематериальные активы распорядителей бюджетных средств».

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы