• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Уплачивается ли НДФЛ и ВС в случае аренды помещения у физлица?

03.07.2019 434 0 0

Бюджетное учреждение в связи с производственной необходимостью нанимает помещение у физического лица. Облагается ли налогами такая операция, и если да, должно ли учреждение платить за физлицо НДФЛ и военный сбор (далее – ВС) и включать арендную плату в форму № 1ДФ?

В случае аренды помещения у физлица субъектом хозяйствования (бюджетным учреждением) налоговым агентом выступает арендатор.

Лица, которые согласно Налоговому кодексу (далее – НК) имеют статус налоговых агентов, определение которого приведено в пп. 14.1.180 НК, обязаны своевременно и полностью начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) в бюджет НДФЛ и ВС с дохода, который выплачивается в пользу налогоплательщика и облагается налогами до или во время такой выплаты за его счет (пп. «а» п. 176.2 НК).

Порядок налогообложения доходов физлица от предоставления недвижимости в аренду (субаренду) определен в п. 170.1 НК.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы