• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Надо ли приостанавливать начисление амортизации во время реконструкции здания?

16.10.2019 74 0 0

Определение термина «реконструкция» приведено во многих нормативных документах. Приведем одно из них.

Реконструкция – это комплекс строительно-монтажных работ, направленных на восстановление и перестройку сооружения с придачей ему нужных эксплуатационных характеристик. Работы выполняются по соответствующим проектам силами специализированных строительных организаций (приложение Б к Правилам эксплуатации искусственных сооружений на улицах и дорогах населенных пунктов, утвержденным приказом Госкомитета по вопросам ЖКХ от 11.11.05 г. № 162).

Основные средства (далее – ОС), к которым относится и здание, это материальные активы, которые содержатся для использования их в производстве/деятельности или для поставки товаров, выполнения работ и предоставления услуг для достижения поставленной цели и/или удовлетворения нужд субъекта госсектора или сдачи в аренду другим лицам и используются, как ожидается, более одного года (абзац пятнадцатый п. 4 разд. 1 НП(С)БУГС 121 «Основные средства»).

Основными документами, которыми нужно руководствоваться для отражения в бухгалтерском учете и раскрытия в финансовой отчетности информации об ОС, являются:

  • НП(С)БУГС 121;
  • Методические рекомендации по бухгалтерскому учету основных средств субъектов государственного сектора, утвержденные приказом Минфина от 23.01.15 г. № 11 (далее – Методрекомендации № 11).

В этих документах определено, что амортизация начисляется на протяжении срока полезного использования (эксплуатации) объекта ОС в случае признания этого объекта активом (для зачисления на баланс) и приостанавливается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования и консервации. Также амортизация не начисляется на объекты ОС, доступ к которым ограничен в связи с тем, что они находятся на временно оккупированной территории и/или на территории проведения антитеррористической операции (абзац первый п. 2 разд. 5 Методрекомендаций № 11).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы