• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Земля в постоянном пользовании у фермера: уплачивать ли ФСН?

Ольга Целуйко

14.09.2014 207 0 0

Фермерское хозяйство (далее – ФХ) использует земельный участок, предоставленный в 1998 году его председателю в постоянное пользование для ведения фермерского хозяйства. Уплачивать ли в 2013 году такому ФХ за эту землю фиксированный сельхозналог (далее – ФСН)?

Да, уплачивать. Объясним подробнее.

До 20.06.03 г. порядок создания ФХ регулировался Законом от 20.12.91 г. № 2009-XII «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее – Закон № 2009). В частности, данным Законом было определено, что ФХ подлежит государственной регистрации только после получения его учредителем или государственного акта на право частной собственности на землю, или государственного акта на право постоянного пользования землей, или после заключения договора на временное пользование землей, в том числе на условиях аренды. То есть обязательным условием государственной регистрации ФХ было наличие земли или в собственности, или в пользовании учредителя ФХ. Кроме того, до вступления в силу новой редакции Земельного кодекса (далее – ЗК) земля предоставлялась, в частности, гражданам в постоянное пользование для ведения сельского (фермерского) хозяйства.

Со вступлением в силу новой редакции ЗК (с 01.01.02 г.) был ограничен круг лиц, которые могут приобрести право постоянного пользования землей. Поэтому граждане и юрлица, имеющие в постоянном пользовании земельные участки, но которые по ЗК (в новой редакции) не могут иметь их на этом праве, должны переоформить в установленном порядке право собственности или право аренды на них. При переоформлении права постоянного пользования в долгосрочную аренду срок аренды определяется ФХ в соответствии с законом, а размер арендной платы не должен превышать размера земельного налога (п. 6 разд. Х Переходных положений ЗК). Однако это положение признано неконституционным согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.09.05 г. № 5-рп/2005.

Также п. 2 постановления КМУ от 02.04.02 г. № 449 определено, что ранее выданные государственные акты на право постоянного пользования землей остаются действующими и подлежат замене в случае добровольного обращения граждан или юридических лиц.

Следует отметить, что с 20.06.03 г. после вступления в силу Закона от 19.06.03 г. № 973-IV «О фермерском хозяйстве» утратил силу Закон № 2009. Однако нормы данных законов об условиях государственной регистрации ФХ аналогичны.

Следовательно, государственный акт на право постоянного пользования земельным участком действителен до добровольного обращения граждан и принятия соответствующего решения органом исполнительной власти или местного самоуправления о переоформлении права постоянного пользования земельным участком и заключении договора аренды земли.

Согласно ст. 302 Налогового кодекса объектом обложения ФСН для сельскохозяйственных товаропроизводителей является площадь сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) и/или земель водного фонда, находящаяся в собственности сельхозтоваропроизводителя или предоставленная ему в пользование, в том числе на условиях аренды.

Таким образом, ФХ, использующее земельный участок, предоставленный в постоянное пользование для ведения фермерского хозяйства председателю такого хозяйства, имеет право включать сведения об этой земле в налоговую декларацию по ФСН и уплачивать за него данный налог.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить