• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Земельный пай - в аренду: нужно ли декларировать?

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается, в частности, доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и / или пользование). Согласно п. 170.1.1 НКУ налоговым агентом налогоплательщика-арендодателя относительно его дохода от предоставления в аренду земельного участка сельхозназначения, земельной доли (пая), имущественного пая является арендатор.

При этом объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не менее минимальной суммы арендного платежа, установленной законодательством по вопросам аренды земли. Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет. Согласно п. 167.1 НКУ ставка налога составляет 18% базы налогообложения (в 2015 году - 15 (20%)).

Если у физлица отсутствуют другие основания представления декларации, и обязанность по уплате НДФЛ за сданный в аренду земельный пай выполнен арендатором, то декларировать такой доход не нужно.

Сектор коммуникаций ГУ ГФС в Житомирской области

Источник: http://zt.sfs.gov.ua/media-ark/news-a...

Комментарии к материалу