• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Здание в пользовании нескольких лиц: как уплачивать налог за землю под ним?

В письме ГФС от 08.04.2016 г. № 7898/6 / 99-99-15-04-02-15 налоговики разъяснили ситуацию об уплате за землю, на которой находится здание в пользовании нескольких лиц (как физических, так и юридических).

Ссылаясь на п. 286.1 НКУ, налоговики отметили, что основанием для начисления земельного налога являются данные госземкадастра.

Если земельный участок, на котором находится здание, находится в собственности нескольких юр- или физлиц, налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади здания, находящегося в их пользовании, с учетом придомовой территории каждом из таких лиц пропорционально причитающейся части каждого лица, если здание находится в общей совместной собственности и разделено в натуре.

За земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в пользовании нескольких юридических или физических лиц, налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади здания, которая находится в их пользовании, с учетом придомовой территории.

Таким образом, за земельный участок (при условии, что нормативная денежная оценка проведена и участок находится в собственности физических / юридических лиц и в постоянном пользовании юридических лиц государственной и коммунальной формы собственности), на котором расположено здание, находящееся в пользовании нескольких юридических или физических лиц, налог уплачивается каждым из них пропорционально той части площади здания, находящегося в их пользовании, с учетом придомовой территории.

За земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в пользовании нескольких юридических или физических лиц, налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади здания, находящегося в их пользовании, с учетом придомовой территории.

Ставки налога за земельные участки, устанавливаются Положением о плате за землю в г. Киеве, утвержденным решением Киевского горсовета от 23.06.2011 г. N 242/5629 "Об установлении местных налогов и сборов в г. Киеве" с изменениями (далее - Положение ), и рассчитываются с учетом нормативно-денежной оценки земельного участка (очевидно, что согласно письму, земля находится именно в г. Киеве).

При этом ставку земельного налога для органов госвласти и органов местного самоуправления, органов прокуратуры, учреждений и организаций, специализированных санаториев для реабилитации, лечения и оздоровления больных, воинских формирований, образованных в соответствии с законами Украины, Вооруженных Сил Украины и Госпогранслужбы Украины, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов, установлен в размере 0,01% (п. 5.3.3.2  Положения).

Комментарии к материалу