• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Зарплата, стаж, отпуск, помощь на оздоровление: ответы на вопросы

19.07.2018 310 0 2

В учебном заведении на время отпуска сторожа замещает дворник: днем (1 ставка) он работает дворником, а ночью (0,75 ставки) сторожит. Какими нормативными документами руководствоваться при начислении ему зарплаты?

Согласно Закону от 08.07.10 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее – Закон № 2464) основное место работы – это место работы, где работник работает на основании заключенного трудового договора, где находится (оформлена) его трудовая книжка, в которую вносится соответствующая запись о работе.

Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму (п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина, Минюста от 28.06.93 г. № 43).

Следовательно, с дворником на время выполнения обязанностей сторожа следует заключить срочный трудовой договор. По основному месту работы он будет работать дворником, а по совместительству – сторожем (ст. 21 КЗоТ).

Обратите внимание: совместители получают зарплату за фактически выполненную работу (ст. 1021 КЗоТ).

В то же время следует учесть, что в соответствии со ст. 108 КЗоТ работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, установленном генеральным, отраслевым (региональным) соглашениями и коллективным договором, но не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы