• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Расчет работника при увольнении

Работник уволился в середине месяца, работодатель не выплатил ему расчетных средств, мотивируя это тем, что средства находятся на счете в банке и снимать их в середине месяца невыгодно. Как и когда работодатель должен выплатить работнику расчетные средства?

В соответствии со ст. 116 КЗоТ во время увольнения работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то такие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Исходя из ст. 117 КЗоТ в случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в. 116 КЗоТ, при отсутствии спора об их размер предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

Согласно статье 22 Закона Украины «Об оплате труда» (далее - Закон) субъекты организации оплаты труда не имеют права в одностороннем порядке принимать решения по вопросам оплаты труда, ухудшающие условия, установленные законодательством, соглашениями и коллективными договорами.

Согласно ч. 4 ст. 24 Закона выплачивают заработную плату по месту работы.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 24 Закона по личному письменному согласию работника выплачивать заработную плату можно через учреждения банков, почтовыми переводами на указанный им счет (адрес) с обязательной оплатой этих услуг за счет работодателя.

Исходя из изложенного, в случае выплаты заработной платы работнику после его увольнения выплата заработной платы производится по месту работы, а при наличии личного письменного согласия работника - через учреждения банков, почтовым переводом на указанный им счет (адрес) с обязательной оплатой этих услуг за счет работодателя.

Елена МИСЯЦЬ,
главный специалист
Отдела надзора за соблюдением законодательства о труде
Государственной инспекции Украины по вопросам труда

 

Источник: http://dominanta.in.ua/turnjs4/sample...

Комментарии к материалу