• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Заполнение граф 4-6 НН при частичной поставке услуг

Как начиная с 01.04.2016 заполняются графы 4, 5 и 6 налоговой накладной при поставке услуг, в т.ч. в случае частичной поставки услуг или оплаты части стоимости услуги?

Налоговики в ЗІР, категория 101.17 ответили следующее.

Начиная с 01.04.2016, налоговая накладная составляется по форме и в порядке, утвержденными приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307 (далее - Порядок № 1307).

Графы 4 и 5 налоговой накладной заполняются в соответствии с Классификатором системы обозначений единиц измерения и учета (КСОЕИУ), действующего на дату составления налоговой накладной.

В графе 4 указывается условное обозначение соответствующего названия единицы измерения / учета (украинское), указанной в КСОЕИУ.

При составлении сводных налоговых накладных, особенности заполнения которых изложены в п. 11 Порядка № 1307, в графе 4 указывается «грн».

В случае если товар / услуга, которая поставляется, имеет единицу учета, отсутствующую в КСОЕИУ, в графе 4 указывается условное обозначение единицы измерения такого товара / услуги, которое используется для учета и отражается в первичных документах; в графе 5 - код соответствующей единицы измерения / учета, указанный в КСОЕИУ.

В случае если в графе 4 отмечается условное обозначение единицы измерения, отсутствующее в КСОЕИУ, графа 5 не заполняется.

В графу 6 вносятся данные о количестве (объеме) поставки товаров / услуг.

При составлении налоговой накладной на полную поставку услуги или на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс) в полном объеме, в графе 6 налоговой накладной указывается «1».

При составлении налоговой накладной на частичную поставку услуги или на сумму предооплаты части стоимости услуги в графе 6 указывается соответствующая доля предоставленной (оплаченной) услуги в виде десятичной дроби. Например, при поставке части услуги, которая соответствует половине объема, указанного в договоре, или в случае получения суммы предоплаты в размере половины договорной стоимости услуги в графе 6 указывается число «0,5».
 

Комментарии к материалу