• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Замена участника: учетные последствия для предприятия

Из этой статьи вы узнаете: почему смена участника не влияет на доходы и расходы предприятия.

Что можно сделать на практике: если изменился состав участников – надо отразить изменения только в аналитическом учете.

Ситуация

В составе участников ООО произошли изменения. Один участник продал свою долю в уставном капитале (далее – УК) общества другому лицу. Бухгалтер ООО задает вопрос: надо ли отражать в бухгалтерском и налоговом учете предприятия такую продажу доли?

Разберемся в этом вопросе подробнее.

УК, КП и учет

УК предприятия представляет собой минимальную стоимость его активов и «в случае чего» гарантирует защиту интересов кредиторов предприятия.

УК формируется за счет взносов участников (собственников) предприятия. Такие взносы могут быть сделаны деньгами, имуществом, объектами интеллектуальной собственности, а также имущественными правами. Но в любом случае при передаче взноса в УК предприятия одновременно происходят две операции:

· предприятие приобретает право собственности на переданный участником взнос (п. 1 ч. 1 ст. 115 Гражданского кодекса, далее – ГК; ст. 12 Закона от 19.09.91 г. № 1576-XII);

· участник в обмен на свой взнос получает во владение долю предприятия, то есть приобретает корпоративные права (далее – КП).

КП представляют собой совокупность имущественных и неимущественных прав собственника предприятия, размер которых зависит от размера его доли в УК. Владеть КП означает иметь право (п. 8 ст. 2 Закона от 17.09.08 г. № 514-VI):

  • на участие в управлении предприятием;
  • на получение дивидендов;
  • на получение активов предприятия в случае его ликвидации.

УК формируется на этапе создания предприятия. И тогда же на основании учредительных документов на субсчете 401 «Уставный капитал» в аналитическом учете по каждому конкретному участнику фиксируется размер принадлежащих ему КП.

После формирования УК и передачи КП участникам предприятие уже не владеет корпоративными правами и не контролирует их. Поэтому если участники в дальнейшем продают свои доли не предприятию, а другим лицам, то предприятию от этого ни горячо ни холодно. Ни доходов, ни расходов у предприятия не будет. А вот в аналитике надо зафиксировать изменения: сменился собственник доли!

Подкрепим сказанное законодательными нормами (см. таблицу).

Правила признания доходов и расходов в налоговом и бухгалтерском учете

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

Доход

Доход признается при одновременном соблюдении трех условий (п. 5 П(С)БУ 15):

– увеличиваются активы или уменьшаются обязательства предприятия;

– происходит рост собственного капитала (за исключением роста капитала за счет взносов участников);

– сумму дохода можно достоверно оценить

Доходом является общая сумма доходов от всех видов деятельности, полученных (начисленных)
в течение отчетного периода в денежной, материальной и нематериальной форме (пп. 14.1.56 Налогового кодекса, далее – НК). Отметим, что виды доходов перечислены в пп. 14.1.54 и 14.1.55 НК и там не значатся доходы «от смены собственников»

Расходы

Расходы признаются при одновременном соблюдении трех условий (п. 6 П(С)БУ 16):

– уменьшаются активы или увеличиваются обязательства предприятия;

– происходит уменьшение собственного капитала (за исключением уменьшения капитала в результате его изъятия или раздела собственниками);

– сумму расходов можно достоверно оценить

Расходами является общая сумма каких-либо затрат налогоплательщика в денежной, материальной или нематериальной форме, понесенных им для ведения хозяйственной деятельности (пп. 14.1.27 НК). При этом для признания налоговых расходов должны соблюдаться «бухгалтерские» условия, приведенные в п. 6 П(С)БУ 16

Как видно из таблицы, доходы и расходы признаются предприятием только в случае, если в результате операции изменяется величина собственного капитала предприятия (за некоторыми исключениями).

Значит, если в результате смены собственников размер собственного капитала предприятия не меняется, никаких учетных последствий не возникает (ни доходов, ни расходов). Изменения отражаются только в аналитике к субсчету 401.

Пример

Согласно учредительным документам, размер УК вновь созданного ООО «Альфа» составляет 300 000 грн. Зафиксированы доли участников в УК: юрлицо-1 – 60 % (180 000 грн.), физлицо-1 – 40 % (120 000 грн.). Чтобы оплатить свою долю, участники должны внести в УК такие взносы:

  • юрлицо-1 – основные средства (оборудование) на сумму 150 000 грн. (в т. ч. НДС – 25 000 грн.) и денежные средства – 30 000 грн.;
  • физлицо-1 – здание склада стоимостью 120 000 грн.

Через несколько лет состав участников ООО «Альфа» изменился в результате двух сделок, а именно: юрлицо-1 продало свою долю в УК физлицу-2, а физлицо-1 подарило свою долю физлицу-3.

Посмотрим, что будет в учете.

Отражение в учете ООО «Альфа» операций по формированию УК и смене участников

(грн.)


п/п

Содержание операции

Первичные
документы

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

Дт

Кт

Сумма

Доход

Расходы

1

2

3

4

5

6

7

8

Формирование УК

1

Отражен размер УК:

– доля юрлица-1

Зарегистрированный устав


46/Ю1


401/Ю1


180 000



– доля физлица-1

46/Ф1

401/Ф1

120 000

2

Получены взносы от юрлица-1:

– денежные средства


Выписка банка


311


46/Ю1


30 000


–*


– оборудование**

Акт
приемки-передачи,
акт типовой формы № ОЗ-1***

104

46/Ю1

125 000

–*

–**

Налоговая накладная

641

46/Ю1

25 000

3

Получен взнос от физлица-1 (здание склада)**

Акт
приемки-передачи,
акт типовой
формы № ОЗ-1

104

46/Ф1

120 000

–*

–**

Смена участников

4

Отражена смена участников:

– вместо юрлица-1 – физлицо-2

Зарегистрированные
изменения
к уставу


401/Ю1


401/Ф2


180 000



– вместо физлица-1 – физлицо-3

401/Ф1

401/Ф3

120 000

* Не включаются в доход суммы денежных средств или стоимость имущества, которые поступают налогоплательщику в виде прямых инвестиций в КП, эмитированные этим налогоплательщиком (пп. 136.1.3 НК).

** Взнос в УК основными средствами приравнивается к поставке (приобретению) ОС, так как происходит переход права собственности на эти объекты (пп. 14.1.191, 146.17.2 НК). Поэтому у предприятия – эмитента КП возникает право на налоговый кредит по НДС (при наличии налоговой накладной, выписанной участником) и право на налоговую амортизацию.

*** Форма утверждена приказом Минстата от 29.12.95 г. № 352.


ВЫВОДЫ

Сделки участников хозобщества с корпоративными правами не влияют на доходы и расходы предприятия, если оно не участвует в этих сделках (не приобретает долю в УК общества). То есть учетные последствия для предприятия не возникают.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить