• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Выращивание пушных животных: есть ли право на спецрежим по НДС?

Ольга Целуйко

02.09.2014 313 0 0

Сельхозпредприятие – субъект спецрежима по НДС планирует кроме основной деятельности заниматься выращиванием пушных животных, в частности норки. Будут ли подпадать под действие спецрежима по НДС операции по реализации (в т. ч. на экспорт) меха, а также живых пушных животных? Будет ли иметь право сельхозпредприятие на бюджетное возмещение при экспорте такой продукции?

Согласно общей норме п. 209.6 Налогового кодекса (далее – НК), применять спецрежим по НДС может сельскохозяйственное предприятие, основной деятельностью которого является поставка произведенных (предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах, а также на давальческих условиях, в которой удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров/услуг составляет не менее 75 % стоимости всех товаров/услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно.

В соответствии с п. 209.7 НК сельскохозяйственными считаются товары, указанные в товарных группах 1–24, товарных позициях 4101, 4102, 4103, 4301 согласно УКТВЭД. В УКТВЭД коду 4301 соответствует «сырье пушное», в частности 4301 10 00 00 – норки, целые, с головами, хвостом, лапами или без них, в то время как живые животные отнесены к товарной группе 01.

Кроме того, в пп. 209.17.8 НК сказано, что действие спецрежима по НДС распространяется на разведение других животных (01.25.0 – КВЭД 2005, 01.49 – КВЭД 2010), в частности пушных зверей, получение пушного сырья.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам, спецрежиму и праву

585 грн / квартал

Купить