• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Выплата дивидендов юрлицам: как начислить авансовые взносы?

Письмо ГФС от 12.03.16 г.  № 5383/6/99-99-19-02-02-15.

ГФС относительно начисления и уплаты авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов юридическими лицами - плательщиками единого налога сообщает.

Сумма уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов не подлежит возврату налогоплательщику или зачислению в счет погашения денежных обязательств по другим налогам и сборам (обязательным платежам).

Для плательщиков единого налога юридических лиц в случае выплаты владельцам корпоративных прав (учредителям плательщиков единого налога) дивидендов установлена ​​обязанность их налогообложения в соответствии с положениями разделов III и IV НК.

Исключений относительно неуплаты авансового взноса, предусмотренного п.п. 57.11.2 НК, для юридических лиц - плательщиков единого налога четвертой группы не предусмотрено.

Таким образом, юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, в том числе сельскохозяйственные товаропроизводители, в случае принятия решения о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), обязаны в порядке, определенном п. 57.11 НК, начислять и вносить в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов, рассчитанный со всей суммы такой выплаты.

В случае выплаты юридическими лицами, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, дивидендов, такие плательщики единого налога, кроме расчета единого налога, подают Налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий, в которой в строке 20 отражают внесенные в бюджет авансовые взносы по налогу на прибыль.

Комментарии к материалу