• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Вправе ли контролирующие органы потребовать проведения инвентаризации на предприятии?

Елена Кантерман

20.11.2015 45 0 0

На предприятии идет плановая налоговая проверка. Проверяющие потребовали провести инвентаризацию ТМЦ. Насколько правомерно такое требование, предусмотрено ли оно законодательно, и если правомерно, то чем грозит предприятию его невыполнение?

Да, такое требование правомерно.

Дело в том, что проведение предприятием инвентаризации является обязательным при наличии надлежащим образом оформленного документа органа, который в соответствии с законом имеет право требовать проведения такой инвентаризации (п. 7 разд. I Положения, утвержденного приказом Минфина от 02.09.14 г. № 879, далее – Положение № 879). А право представителей ГФС требовать от налогоплательщика в ходе проверки проведения инвентаризации основных средств, ТМЦ, денежных средств, снятия остатков ТМЦ  и наличных предусмотрено пп. 20.1.9 Налогового кодекса (далее – НК).

Также в пп. 20.1.9 НК сказано, что в случае отказа налогоплательщика (его должностных лиц) от проведения инвентаризации применяются меры, предусмотренные ст. 94 НК (административный арест имущества).

Могут ли применить админарест к имуществу предприятия в данном случае? На наш взгляд, ситуация спорная. Судите сами.

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

525 грн / квартал

Купить